Тревожность, страх

С 2015 г. гематология, хмпз (эссенциальная тромбоцитемия). С 04.23г на интерфероне. Побочка в виде тревожности, жжения в области желудка или солнечного сплетения, страхов, па, невроз. Психиатр выписала сульпирид по 50 мг утром и вечером. Я была спокойна, т все было хорошо. Через 2 недели добавили велаксин 1/4 ут и веч, 1/2 ут и веч 37.5 (сейчас на этой дозе). 4 дня повысилась тревога, пульс 120 особенно по утрам. Сегодня ночью жгло в районе желудка, грудь, левую руку, повысилось давление, рвота. Состояние ужасное. Сегодня пила 50 мг сульпирида утром и днем, 1/2 велаксина. Можно ли выпить тералиджен для снятия тревоги? Либо вызывать скорую?

Хмпз
33 года

Здравствуйте!
Да, можно выпить тералиджен. Лучше выпить феназепам или другой бензодиазепин если есть дома. То что вы описываете это побочные эффекты на венлафаксине. Вам лучше попить тералиджен или феназепам курсом 1-2 недели чтобы их сгладить.

Екатерина, спасибо за ответ. Прием сульпирида и тералиджена допустим? Есть тералиджен 5 мг. Какую дозировку принять? Велаксин продолжать?

Принятый ответ

Да, эти препараты назначаются вместе. Велаксин отменять не нужно. Примите 1т тералиджена.

Екатерина, спасибо огромное? я выпила тералиджен, жду когда "отпустит".

Принятый ответ

Добрый день.
Сейчас попробуйте принять 5 мг Тералиджена он снизит уровень тревоги.
Лечащего врача попросите вам выписать более эффективные транквилизаторы для прикрытия, можно бензодиазепиновой группы (Алпразолам, Феназепам, Диазепам), до 2 недель их можно принимать в качестве прикрытия, пока Велаксин накапливает свое действие.

Принятый ответ

Здравствуйте, состояние обусловлено началом прима венлафаксин, в течение 2-3 недель все нормализуется , вы можете добавить к судьпириду тералиджен по 2,5 мг -3 раза в день, либо судьпирид увеличить на25-50 мг, но лучше в понедельник обратиться к своему врачу для выписки феназепам, по 0,5-1 мг утро/вечер-8-10 дней, не более либо именно при приступах применять, как препарат скорой помощи.