Рентген таза ребёнку без свинцовой заслонки

Добрый вечер, дочке 8 лет сегодня ей сделали рентген таза в прямой проекции. Попросила врача закрыть половые органы свинцовой заслонкой, врач отказался пояснив тем что при рентгене таза нельзя закрывать половые органы. Также дочке уже два раза делали рентген таза в 4 месяца и тоже не закрывали. Сегодня получается три раза делали рентген. Каждый раз была индивидуальная доза 0,3 мзв. Я прочитала в интернете что нельзя делать рентген не прикрыв половые органы, так как в дальнейшем может быть мутация клеток днк. Как вы считаете возможно что в дальнейшем у дочки будет мутация клеток?

Нет
36 лет

Здравствуйте.

Нельзя закрывать фартуком исследуемую область.

Полученная доза совершенно незначительна и никак не повлияет на здоровье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Александр Геннадиевич, здравствуйте, а то что на половые органы попали рентгеновские лучи, облучили яйцеклетки? В дальнейшем могут быть проблемы с деторождением или например мутация?

Никаких проблем от проведения исследования не будет.

Всё выполнено врачами по должным показаниям для диагностических целей.

Здравствуйте, Галина
Поводов для беспокойств нет.
Суммарная доза облучения не превышает 1 мЗв, детям младшего возраста (от 0 до 8л) рекомендуется не превышать 10 мЗв в год, старшего- 20 мЗв/год.
В Вашем случае лучевая нагрузка за все рентгеновские исследования минимум в 10 раз меньше рекомендованной допустимой.
Прикрыть свинцовой защитой органы малого таза действительно невозможно, так как эта зона является областью исследования, но ни о какой «мутации клеток» при таком диагностическом исследовании речи не может идти, так как лучевая нагрузка минимальна, а само рентгеновское излучение не накапливается в организме.
Рекомендую не читать в интернете сомнительные источники (каковых 99%), а если и искать информацию, то в научных публикациях (официальных, подтвержденных), медицинских статьях, в том числе и в англоязычной литературе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Яна Евгеньевна, здравствуйте, а как же яичники которые наиболее уязвимы к рентгеновским лучам?

Риск возникновения осложнений возникает при бесконтрольном частом проведении рентгеновских исследований, а также при значительных дозах облучения, которые не используются в диагностической практике.

Здравствуйте, чтобы возникли какие-либо негативные эффекты для организма при излучении, лучевая нагрузка должна быть в сотню раз выше, чем при обычном рентгеновском исследовании. В вашем же случае никакого влияния не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Андрей Валерьевич, здравствуйте а то что эта нагрузка была именно в области половых органов? Я читала что у девочек очень уязвимы к облучению яичники.

Лучевая нагрузка всё равно должна быть намного выше, выше настолько, что однократно её получить нельзя при обычном рентгеновском исследовании.