Консультация гинеколога /

Эктопия шейки матки — вопрос №2168970

Сдала анализ на ВПЧ
Обнаружено ВПЧ 16 типа(4.8),31 типа(2),39типа(3,2)
Сдала жидкостную онкоцитологию, результат NILM по Н. Папаниколау - 2 класс (отсутствуют клетки с признаками атипии).
Сдала фемофлор 16, диагноз ВЫРАЖЕННЫЙ АНАЭРОБНЫЙ ДИСБИОЗ
Сделала кольпоскопию; Кольпоскопическое заключение: Адекватная. Нормальная кольпоскопическая картина: оригинальный
сквамозный эпителий. Эктопия цилиндрического эпителия. Зона
трансформации 1-2 тип. Абнормальная кольпоскопическая картина: Ацето
- белый эпителий. Йод - негативный эпителий.
Диагноз клинический/предварительный: Эктопия + атипическая зона трансформации.
Врач выписала лечение:
Юнидокс Солютаб
Орнидазол
Итразол
Суперлимф 25 ед
И после лечения предлагает Радиохирургическая (круговая, петлевая) эксцизия шейки матки
Стоит ли ее делать, и что вообще в целом делать. Все документы прикрепляю. Спасибо.

Возраст: 22

Хронические болезни: Аллергический ринит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вам нужно сначала пролечиться по результатам фемофлор, а кольпоскопию недели через 3 после лечения повторить. Такие изменения на фоне дисбиоза у Вас, наверняка.
Если после санации ничего не изменится - взять прицельную биопсию из этого участка и уже по результатам гистологии решать- нужна ли конизация
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, после лечения может все изменится? И стоит ли все-таки использовать свечи?

Акушер, Гинеколог
Конечно, может.

Препарат в форме суппозиториев подберите уже на основании фемофлор
Клиент
Елена Борисовна, и какие это препараты? Нет возможности попасть к врачу
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. При таком заключении кольпоскопии вам необходимо было сразу взять биопсию шейки матки точечно и отправить на гистологический анализ .
Свечи суперлимф не лечат ВПЧ или дисплазию . Вам необходимо дообследование, учитывая носительство впч 16 типа .
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, не стоит покупать свечи? Читала, что они помогают при эрозии
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
У вас на данный момент нет эрозии . Эктопия это другое . Это не заболевание, а нормальное состояние шейки матки. Иногда, особенно у молодых девушек,цилиндрический эпителий цервикального канала выходит за его пределы. Он отличается по цвету и структуре от многослойного плоского и при осмотре шейки при помощи зеркал мы видим красное пятно.
Раньше это называли эрозией и даже лечили. Сейчас мы знаем, что такое положение эпителия — вариант нормы, называем такое состояние эктопия цилиндрического эпителия и не лечим.
В вашем случае кольпоскопическая картина неоднозначная и биопсию взять есть смысл , так как вы носитель высокоонкогенного впч 16 типа .
Суперлимф свечи без доказанной эффективности и назначаться не должны.
Клиент
Анна Михайловна, может ли появится впч появиться на фоне воспаления, который виден на цитологии и фемофлор 16?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет , впч это самостоятельное заболевание от наличия гарднереллы во влагалище не зависит.
Клиент
Анна Михайловна, если по биопсии все будет в норме, никакую операцию делать не надо? Просто наблюдаться и надеяться, что впч сам пропадет?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Если по результатам биопсии результат будет хорошим , то вам ежегодно проходить скрининг :мазок на онкоцитологию+ впч , если впч 16/18 обнаружен дополнительно кольпоскопия
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Мазокина цитологию в норме, атипичечких клеток не выявлено, что ,конечно, важно. Учитывая результат кольпоскопию и носительство впч, рекомендовано лечение по результату фемофлор и контроль кольпоскопии в динамике, биопсия по показаниям после санации. Результат гистологии достоверный.