Необходимость биопсии
Добрый день! После биохимической беременности, обратилась к гинекологу для сдачи анализов. Больше жалоб нет. Были сданы мазки, кольпоскопия и в этот же день ВПЧ. Он не обнаружен, года 3 назад показывал я 16 и 18 тип. Врач назначил биопсию. Подскажите, на самом деле она нужна? С чем может быть связан такой результат кольпоскопии? И что за процессы происходят в организме. Скрины результатов прикрепляю.
Здравствуйте, прикрепите цитологию и кольпоскопию
Елена Федоровна, добрый день! Добавила изображение
А цитологию сдавали?
Елена Федоровна, да, сдавала. Тоже же где аббревиатура NILM? Скрин тоже прикрепила
По цитологии атипичных клеток нет, есть признаки воспаления. Т к ВПЧ отрицательный, это связано с чем то другим. Нужно сдать фемофлор 16 или фемофлор скрин, чтобы выявить источник. В таком случае можно будет подлечиться и пересдать цитологию. А биопсия Вам назначена, т к при кольпоскопии выявлен йоднегативный участок, но он может быть на фоне воспалительных изменений.
Елена Федоровна, подскажите, если фемофлор сдавала 18.06. Он актуален сейчас?
Нет, нужно сдать повторно, прошло почти 6 месяцев
Елена Федоровна, а Вы сможете посмотреть предыдущий результат?
Да
Елена Федоровна, добавила в изображения
Алеся. Выявлены условно-патогенные микроорганизмы. У вас есть жалобы на зуд, жжение, обильные выделения?
Елена Федоровна, на момент сдачи анализа, выделения были обильные, но репродуктолог сказал, что все в норме. После текущих обращений уже использовала свечи: экофуцин и леменда.
Сейчас жалоб нет
А лечение как давно было?
Елена Федоровна, именно выше перечисленными препарами в ближащие 2 недели
Принятый ответ
Повторите цитологию через 3 месяца
Здравствуйте
Что было описано по кольпоскопии?
Екатерина, добрый день! Добавила изображение
При выполнении кольпоскопии выявлены йоднегативные участки
Биопсия показана
Здравствуйте. Прикрепите анализы пожалуйста
Екатерина Александровна, добрый день! Добавила изображение
Вы сдавали цитологию шейки матки?
Екатерина Александровна, да, сдавала. Ответ NILNlM, скриншот тоже добавила
Учитывая хороший результат цитологии и отсутствие ВПЧ биопсия вам не показана
Екатерина Александровна, а такой результат кольпоскопии с чем связан в данном случае?
Может быть небольшая воспалительная реакция, не более того
Здравствуйте.
По результату кольпоскопии есть негрубый ацетобелый эпителий, йоднегативный участок это симптомы легкой дисплазии.
Остальные показатели в норме.
Железы, сосуды.
По кольпоскопии есть подозрение на лёгкую дисплазию.
Онкоцитология ваша в норме, но если визуально шейка доктору не нравится, можно взять бипсию.
Цитология не всегда информативна.
Здравствуйте, Алеся. Все верно, биопсия вам показана, т. к. есть визуально измененные участки по результатам кольпоскопии, подозрение на дисплазию. Биопсия более точный метод диагностики, чем цитология
Наталия Романовна, подскажите, а какие действия в случае, если дисплазия подтвердится?
там уже в зависимости от типа дисплазии и вашего ВПЧ статуса. пройдете обследование, загружайте результаты, подскажем