Консультация гинеколога /

Кольпоскопия после дисплазии — вопрос №2673857

Добрый вечер!
Пол года назад была проведена эксцизия шейки матки при LSIL из-за ВПЧ, гистология подтвердила легкую степень.
Сегодня проходила осмотр и сдавала анализа спустя 6 месяцев, как говорили.
Результат кольпоскопии меня привёл в шоке, не нахожу себе места, что это может быть? Это онкология уже?

Возраст: 22

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга.
По кольпоскопии ничего страшного нет. Основное значение имеет результат ЦИТОЛОГИИ и ВПЧ- тест. Если не сдавали, надо сдать эти анализы и оценить ситуацию.
Принятый ответ
Клиент
Я сдала, результат придет через неделю.
Скажи пожалуйста честно, по кольпоскопии похоже на опять рецидив или онкологию?

Акушер, Гинеколог
Ольга, говорю честно - ничего плохого нет. Не переживайте. Кольпоскопия очень относительный метод. Спокойно ждите результатов.
Клиент
А от чего могут быть эти пятна?
Клиент
Похоже ли это опять на дисплазии?
Акушер, Гинеколог
Просто так неравномерно произошло заживление. Только оценив три параметра вместе - цитология, ВПЧ - тест и кольпоскопия, можно будет сделать окончательный вывод.
Клиент
А вот именно пятнышки это что может быть?
Акушер, Гинеколог
Это ЙОД - негативные участки, не окрашиваются йодом. Это может быть нормальный эпителий, так произошло заживление.
Клиент
А вот эти мелкие крапинки это называется мозаика?
Клиент
А важнее уксусная проба или йод?
Клиент
У меня появилось фото хорошего качества, сможете прокомментировать?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга.
Конечно, я могу посмотреть кольпоскопию.
Но никакого значения это не имеет.
Надо дождаться результата цитологии и ВПЧ теста. Оценивать результаты можно только в комплексе.
По кольпоскопии без цитологии никакого диагноза поставить нельзя.
Клиент
Но все равно посмотрите пожалуйста, чтобы хоть как-то понять критично ли все
Акушер, Гинеколог
Не вижу файла
Клиент
Прикрепила
Акушер, Гинеколог
Ольга, первоначальные файлы более информативны.
Есть йоднегативные участки, которые йодом не окрашиваются. больше никаких аномальных признаков нет. Йоднегативные участки могут быть и в норме.
Отпустите ситуацию, ждите цитологию.
Обычно без результата цитологии кольпоскопию не делают.
Клиент
И последний вопрос??
Вот белые пятнышки на фото без проб, как шелушение, это что может быть?
И есть ли рубец после операции?
Акушер, Гинеколог
Эти же пятнышки и йодом не окрашиваются. Это просто неравномерное заживление после эксцизии.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нет не онкология, но необходимо дообследоваться. Сдайте онкоцитологию
Принятый ответ
Клиент
Я сдала, просто результат придет через неделю только.
На что это вообще больше похоже?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На дисплазию
Клиент
Поражение визуально сильное?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не сильное
Клиент
А важнее уксусная проба или йод?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Обе имеют одинаковое значение
Клиент
А почему уксусная почти никак не проявилась, а йод ярко?
Клиент
И правильно я понимаю что мой окрас называется мозаика?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Мозайка относится к дисплазии. Но у вас не грубая, т.е это доброкачественная дисплазия
Клиент
А доброкачественная это что значит?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Значит не рак
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, следующий главный это биопсию сдать, и по результату дальнейшее действие