Консультация эндокринолога /

Упадок сил — вопрос №2168988

Добрый вечер, уважаемые врачи, подскажите пожалуйста, при попытках добавить к монотерапии тироксином, трийодтиронин, даже в минимальной дозировке в 2, 5 мкг, примерно через неделю, иногда больше, случается упадок сил. Скажите , что не так? Падает кортизол, железо, гликоген?

Возраст: 50

Хронические болезни: Тиреоидэктомия в 13 году, гипертония, варикоз, ожирение ,рост174 вес 130. Доза Т4 -137,5, на 150 тяжеловато, становлюсь злая, нервная, хочется чаще есть, в основном углеводов.

Эндокринолог
Здравствуйте. Кто вам вообще такую терапию назначил? Она не применяется у нас. препараты Тироксин повышают сахар от этого может быть слабость также у вас может быть передозировка тиреоидными гормонами то есть тиреотоксикоз начинается от которого слабость
Эндокринолог
Сейчас на дозе 137 , 5 у вас какие ТТ-г и ст4?

Клиент
Дарья Александровна, ТТГ БЫЛ 1,890 НА 137.5, А НА 150 -0.989, то есть я загоняю себя в гипертиреоз получается?
Эндокринолог
Да именно так. дозировка 137,5 Вам абсолютно подходит по уровню ТТГ. И ничего добавлять к терапии не нужно! Сдайте ферритин и витамин D так как их дефицит негативно сказывается на щитовидной железе, повышает ТТГ, . Ликвидируйте дефициты если они будут. Норма ферритина выше 45, норма витамина D выше 35
Клиент
Дарья Александровна, пробую комби для лучшей работы головного мозга, на моно туман в голове как будто и зрение не такое четкое. Подскажите пожалуйста каких значений Т4св и Т3 св мне придерживаться? И реверсивный Т3 тоже входит в значение Т3 свободного?
Эндокринолог
Подскажите пожалуйста каких значений Т4св и Т3 св мне придерживаться?- всё и т3 и т4 и ТТ-г для вас должно быть просто в пределах референтных значений.

Сейчас,все в порядке у вас было на 137,5мкг.

без назначения врача такие таблетки не пробуют сами, во-вторых такую терапию Ни один нормальный врач вам тоже не назначит. Вам вообще больше ничего принимать не нужно. Реверсивный т3 вообще отношения не имеют он используется для диагностики скрытого гипотиреоза. И при наличии щитовидной железы! Не стоит эксперементировать со своим здоровьем!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Кроме тироксина вам больше ничего не нужно , так как вы еще больше снизите гормоны
Сейчас ттг и т4 какие?

Ферритин и Вит д не проверяли?
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Нужно принимать только тироксин.
Доза 137.5 мкг - подходящая.

Дополнительно исключите дефициты: ферритин (норма выше 45), витамин Д (норма выше 30), если будут ниже - восполнить.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Комбинированная терапия не нужна, достаточно принимаать л- тироксин в дозировке 137,5 мкг, на ней хорошие показатели.

Старайтесь держать уровень ферритина выше 45 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы, это может быть причиной вашего самочувствия

Также пропивайте курсом селен 100мкг по 1 в день в течение месяца два раза в год

Обязательно проверить гликированный гемоглобин и глюкозу
- сдать кортизол вечерней слюны ( слюну собрать в 23:00 в пробирку из лаборатории, поставить в холодильник, на следующий день до 9:00 отнести на исследование) по этому анализу мы можем исключить гиперкортицизм.

Для снижения веса можно попробовать лекарственную терапию: можно выбрать из трех групп препаратов, официально разрешенных на сегодняшний день для снижения веса:
- Орлистат- не дает усваиваться пищевому жиру, поэтому важно исключить его из рациона( возможна диарея на фоне приема жирной пищи) принимать по 60мг три раза в день в основные приёмы пищи. Противопоказания к применению: жёлчнокаменная болезнь, холестаз, во время острой диареи
- Редуксин ( сибутрамин) 10 мг , препарат нельзя применять , если есть проблемы с сердцем ( артериальная гипертензия неконтролируемая,ИБС) , и при приеме антидепрессантов, снотворных, нейролептиков.
-Лираглутид( Саксенда, Энлигрия)- инъекционный препарат- из всех наиболее эффективный, начальная дозировка 0,6 мг , один раз в день, дозу препарата увеличивают на 0,6 каждую неделю для подбора эффективной дозы для снижения веса. Если вес снижается на 1,2, то оставляем ее( максимальная дозировка препарата 3,0) можно использовать до достижения целевых показателей веса.
Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.

Также для снижения тяги к сладкому можно пропить пиколинат хрома

Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Вам достаточно только терапии тироксином. Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3. При возможном снижении этих показателей происходит ухудшение общего самочувствия. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Скорее вы достигаете передозировки
А зачем Т3
Какой Ттг на монотерапии эутироксом?
Клиент
Елена Борисовна, добрый день, ТТГ НА 137.5 РАВЕН 1,8, А НА 150 =0.9.. Но на 150 я более агрессивная и хочется углеводов постоянно. Но при моно голова немного подтупливает , как только добавляю Т3 жизнь играет яркими красками, если я всё-таки перейду на комби, то каких значений Т4св и Т3 св мне придерживаться?
Терапевт, Эндокринолог
Судя по вашей чувствительности-ближе к верхней границе нормы
Но вот как подобрать дозу чтоб не перебрать-вряд ли кто вам подскажет
Клиент
Елена Борисовна, благодарю вас.
Эндокринолог
Здравствуйте. Вам показан только левотироксин, продолжайте принимать 137.5 мкг на такой дозе ттг был в норме, на ттг сдайте через 2 - 3 месяца. Витамин д в норме. Сдайте кровь на ферритин, дефицит железа может влиять на самочувствие. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую. Можно принимать орлистат 120 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или саксенда, энлигрия. Сдайте кровь на креатинин, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости