Консультация педиатра /

Температура у ребенка — вопрос №2169068

Здравствуйте. 10 дней назад у ребенка поднялась температура, жаловался на ушло, пошли у лору, посмотрел назначил лечение, 30 мая опять поднялась температура, сдали общий анализ крови. К доктору только в пятницу помогите разобраться с анализом. Ребёнку 3 года 10 месяцев.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, по крови признаки вирусной инфекции. Антибиотик тут не показан
Педиатр
Валерия, добрый вечер!
По ОАК острого воспаления нет, но лейкоциты видимо повышаются (стремятся к этому) норма до 15.
Так же есть сдвиг в лейкоцитарной формуле, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами , у детей до 5 лет должно быть наоборот.
Поэтому нужен очный осмотр лор врача или педиатра, обязательно посмотреть уши.
Тромбоциты норма до 500. Но питьевой режим соблюдать обязательно. Расчет 40 мл/кг .

Клиент
Дарья Игоревна, нам лор назначила противовируснве свечи, подскажите есть ли смысл в их приеме?
Педиатр
Нет, они не нужны, препараты без научной доказанности и эффективности.
Ребёнок больше на ухо не жаловался? Вообще какие жалобы, кроме повышения температуры?
Клиент
Дарья Игоревна, только температура , жалоб нету, активный, кушает хорошо, врды пьет много, просто переживаю за анализы, что бы нечего плохого не было.
Педиатр
Я поняла. Для контроля пересдайте ОАК через 2-3 дня. Чтобы оценить изменения. И очная консультация педиатра, для оценки тяжести состояния и осмотра ребёнка. И уже после осмотра опираясь на клинические проявления и анализы решать о необходимости а/б терапии.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! Как сейчас чувствует себя ребёнок? Есть ли температура? Активный? Аппетит сохранен? По оак есть небольшой лейкоцитоз и небольшой лимфоцитов ( что может говорить, что инфекция пошла на спад, либо это вирусная инфекция).
Клиент
Дарья Сергеевна, сейчас температура 37.5, активный, кушает хорошо, много пьёт воды. На ушко больше не жаловался.
Педиатр
Здравствуйте!

В общем анализе крови острого воспалительного процесса нет.
Есть тенденция к повышению лейкоцитов и преобладанию нейтрофилов над лимфоцитами, когда в норме у детей до 5 лет наоборот. Но это не критично. С этим организм ребенка может справиться самостоятельно. Однако нужно учитывать и клинику, если температура будет повышаться на большие цифры, чаще, то есть промежутки между подъемами меньше, нарастает вялость и дальше ухудшается самочувствие ребенка, то вероятнее всего, без антибиотиков не обойтись.

Сейчас ребенка уши беспокоят? Как себя ведёт температура? Пьет и кушает малыш хорошо?
Клиент
Валентина Сергеевна, здравствуйте. Ребёнок активный, кушает хорошо. Ушки не болят, немного кашель и насморк.
Педиатр
Здравствуйте, у ребёнка есть бактериальная инфекция, поэтому необходима Антибактериальная терапия, когда ребёнок последний раз принимал антибиотик?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Добрый день.
В данном результате необходимо опираться на нормы, которые выдает лаборатория.
Согласно результату, у ребенка признаки текущей или недавно перенесенной вирусной инфекции.
По анализу крови антибиотик не показан.
Как самочувствие ребенка?