Резкий пронзительный плач

Здравствуйте. Ребёнку почти 2 месяца. Сегодня вечером внезапно начал кричать прям очень сильно. Всё было хорошо. Сходил в туалет только вот, был на груди, покушал. Я держу его на руках и вдруг начинается прям истерика. Ребёнок очень громко кричит, краснеет, грудь и соска не помогают. Чуть чуть тише стал кричать, когда подняла вертикально и передала на руки бабушке. Она обратно мне. В глазах слёзки, тяжело дышит. Я боялась, что остановится дыхание у ребёнка. Но потихоньку минут через 5 успокоился. Взял грудь. Поел. Помыли его водичкой и он уснул. То есть после еды как будто и не бывало ничего. До этого было два таких эпизода:самый первый раз во сне ребёнок так же пронзительно закричал, но быстро успокоился, когда взяла на ручки. Второй раз на прогулке в коляске. Тоже успокоился намного быстрее чем сегодня. Ума не приложу из за чего могло такое быть. Сначала думали, что приснилось что то. Узи все в норме, невролог в 1 месяц смотрела все хорошо было, прибавка в весе хорошая.

Нет
25 лет

Здравствуйте! Так могут проявляться колики или газики болезненно идут по кишечнику. Можно попробовать высаживание, тёплую ванну или массаж животика

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо за ваш ответ. Как раз перед этим делала высаживание. Он и покакал и пописил, поэтому даже и не подумала сначала на это. Вечером до этого выкладывала на живот. Что можно делать, чтобы как то помочь в моменте, если вдруг такое повторится?

Принятый ответ

В моменте только высаживание или подкачивание на ручках в позе живот к животику. Можно попробовать тёплую детскую грелку на живот,продаются сразу с креплением

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо!

Здравствуйте. Такие крики у детей во время колик , чаще всего в вечернее время . Лечения не требуется . Ближе к 4 м Месяцам проходят

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо за ваш ответ. А колики вообще в любое время могут беспокоить? Даже во сне? Что можно делать, чтобы как то помочь в моменте ребёнку, если вдруг такое повторится? Очень страшно за него,сама до сих пор не могу успокоиться.

Принятый ответ

Можно начать качать на фитболе , животик к вам плотно прилегает . Так лучше перестальтика кишечника работает . Колики чаще всего в вечернее время

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию это может быть либо на фоне коликов либо аффективно- респираторный приступ, оба состояния не опасны для ребёнка, в этот момент старайтесь держать ребёнка на ручках, качать, успокаивать, то есть быть рядом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо за ваш ответ!