Консультация гастроэнтеролога /

ГРЭБ, заглатывает, слюнотечение — вопрос №2169169

Добрый день! У меня появилась проблема. Прохожу хмиотеоапию. Проходит тяжело. Тошнило и рвало желчью, как поем, все идет обратно. Пью воду и лечебнуюминеральную
воду. Есть не могу. Делаю уколы от тошноты. воду . Стало появляться слюнлтечение и голос осип. И изжога. Знаю что это побочные явления, но как мне облегчить мое состояние. Лежать не могу, заглатывпюсь, сидеть появляется изжога. Может ГРОБ. Как его лечить.ФгДС делала еще а ноябре. Сейчас нет сил пока ничего делать

Возраст: 57

Хронические болезни: Насморк, онкология.

Терапевт
Здравствуйте ! Прикрепите результат ЭГДС
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Игоревич, к сожалению файл у меня не грузит?. Заключение эндоскопическая картина гастрита с признаками атрофии средней степени тяжести. Признаки хронического дуоденита.

Терапевт
Препараты принимаете какие нибудь ?
Клиент
Дмитрий Игоревич, незнаю какие. Пила омезз Два три раза выходит желчь. Пью понемногу воду. И слюнлотечение.Колю уколы дексаметазон, церукал, ондасендрон от тошноты.Там вроде легче, но непонятно это печень и холецистит. Не ем.не знаю как покушать. Боюсь опять стошнит. Тошноты нет, но дискомфорт.но изжоги пока нет.
Терапевт
Тогда рекомендую вам:
нольпаза 20 мг 1 таб до еды утром.
Итомед 50 мг 1 таб до еды 3 раза в день.
Терапевт
Ирина, здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, результат ФГДС.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, к сожалению не дает загрузить. Заключение -эндоскопическая картина гастрита, с применением атрофии средней степени тяжести признаки хронического дауденита.
Терапевт
Симптомы, описанные Вами соответсвуют ГЭРБ (гастро-эзофагеальный рефлюкс), который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Можно провести лечение по следующей схеме:
1. Рабепразол 20 мг внутрь за 30 минут до приема пищи - 4 недели
2. Итоприд (Ганатон) 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды - 4 недели

Общие рекомендации:
Соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
Клиент
Дарья Андреевна, омепразол и урсосан можно принимать
Терапевт
Да, конечно, можно омепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи, показаний для приема урсосана не наблюдаю, пока лучше ограничиться тем лечение, что расписала Вам ранее)
Клиент
Дарья Андреевна, для печени ничего не надо попить
Терапевт
Нет, пока точно ничего не нужно
Клиент
Дарья Андреевна, помогите пожалуйста что мне делать. Появился комок в горле. Есть только с водой. Аппетита нет вообще. ?
Терапевт
Ирина, здравствуйте, скажите, пожалуйста, химиотерапия по поводу какого заболевания конкретно проводится?
Клиент
Дарья Андреевна, РМЖ.метастаз в яичник.
Терапевт
Сейчас по итогу какие препараты принимаете?
Клиент
Дарья Андреевна, пропал онколог ондасетрон, церукал, омез.
Терапевт
Ганатон по 50 мг 3 раза в день за 30 минут до приема пищи подключите, чтоб пропал "ком" в горле
Клиент
Дарья Андреевна, до этого такой тошноты не было, сейчас особо не мучает, только отрыжка м ком к горлу
Клиент
Дарья Андреевна, сколько пить.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ирина, здравствуйте! Данные симптомы могут быть осложнением химиотерапии, для облегчения симптомов рекомендую прием пантопразола 20мг по 1т за 30мин до еды утром до 1 мес, итоприд 50мг по 1т за 30мин до еды 3р\д - 1 мес, также необходимо соблюдать антирефлюксный режим:
1. Не переедать, питаться дробно и часто
2. Ограничить поднятие тяжестей и упражнений на брюшной пресс
3. В течение 1 часа после еды не ложиться, последний прием прищи за 2 часа перед сном.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, спасибо. Есть не могу. Изжога, но не тошнит. Ем по чуть-чуть
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ирина, на фоне пантопразола изжога должна уйти, если симптомы будут сохраняться добавьте еще к лечению фосфолюгель по 1пак 3р\д через 1 час после приема пищи 5-7 дней
Клиент
Наталья Алексеевна, спасибо ??
Клиент
Наталья Алексеевна, омез не подойдет.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ирина, можно омез, но его не рекомендуется принимать более 8 недель
Клиент
Наталья Алексеевна, урсосан можно
Клиент
Наталья Алексеевна, какую диету посоветуете. Как поем небольшая отрыжка.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Показаний для приема урсосана пока не вижу. По питанию: ограничить потребление свежих мучных продуктов, свежих овощей и фруктов, сладостей, кофеинсодержащих напитков, также симптомы могут усиливать молочные продукты. Лучше будет завести дневник питания и отслеживать какие продукты именно у вас вызывают смиптомы - изжогу и отрыжку, их ограничить, так как все индивидуально.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ирина!
По описанию это может быть на фоне химиотерапии.
На данный момент можно принимать пантопразол 40 мг или рабепразол 20 мг 1 р в сут
Ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
Также можете соблюдать антирефлюксный режим.Спать с приподнятым головным концом. После еды в течение 30 мин не ложиться. Перед сном не кушать за 2-3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, тугих поясов , ремней .
Из рациона ограничить цитрусы , специи , кофе, шоколад , помидоры
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, урсосан можно попить.
Клиент
Анастасия Андреевна, ложусь с приподнятой подушкой, но походит ко мне орлу и я заглатыапюсь. Незнаю что делать
Терапевт, Гастроэнтеролог
Урсосан не нужно пока. А вот ганатон как раз тут может помочь. Он нормализует моторику жкт
Клиент
Анастасия Андреевна, помоги пожалуйста, стал появляться комок в горле. Глотаю плохо. Есть только с водой что мне делать. Аппетита нет совсем. ??
Терапевт, Гастроэнтеролог
Фосфалюгель можно добавить ещё 3 р в сут до 10 дней
Гастроэнтеролог
Ирина, здравствуйте.
Для улучшения Вашего самочувствия начните прием следующих препаратов:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 2 недели.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 2 недели.
3. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 2 недели.
Уколы от тошноты продолжать делать.
Соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.