Жжение в горле
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. Около двух лет меня уже беспокоит жжение в горле после еды, как-будто изжога. Даже после того, как попью простой воды. Кроме того бывает ощущение "кома" в подложечной области. Месяц назад мне удалили желчный (ЖКБ), но ситуация не улучшилась. Изжога в горле так и есть. В апреле 2022 года проходила фгдс. Заключение: хронический эзофагит, недостаточность кардии, ГЭР, признаки грыжи ПОД, смешанный гастрит. В июне 2022 года прошла рентгеноскопию. Заключение: Аксиальная грыжа ПОД, желудчно-пищеводный рефлюкс, признаки дистального эзофагита, признаки хр. гастрита, дуоденита, дуоденогастральный рефлюкс. Хирурги в больнице, где делали операцию, посмотрев снимки, сказали, что грыжи нет. Сейчас принимаю нольпазу 40мг 2 раза в день, итоприд 50 мг з раза в день. Но пока улучшений нет. Жжение в горле как было, так и есть. Что можно предпринять? Заранее спасибо.
Здравствуйте!
Наличие грыжи подтверждается по рентгеноскопии- в вашем случае наличие аксиальной грыжи имеется, но это не показание к операции.
Лечение- антирефлюксный режим
- нексиум 40 мг -1 таб 1 рвд до еды за 30 мин
- итоприд оставить - до 4 нед
- урсосан 250 мг - 1 кап на ночь
- альфазокс 1 Саше 3 рвд после еды через 30 мин и на ночь .
Ирина, добрый день! Спасибо большое за ответ.
Добрый день!
1. проблему разбить стоит на несколько частей
- первая проблема с щитовидно-делаем узи щ.ж+гормоны щ.ж
-второе это 24 часовая рн импедансометрия- ответит есть ли зависимость жжения и кома в горле с рефлюксом,если есть,то какой рефлюкс
2. провести кт гортани
3. мазок из зева на флору и чувст-ть к а/б
4. мазок из зева и проведение ПЦР
Елена, добрый день! Спасибо за ответ.
По щитовидной железе: я стою на учете у эндокринолога, поэтому раз в год обязательно прохожу УЗИ и сдаю гормоны. По УЗИ уже где-то в течение 4 лет определяют какой-то лимфоузел, но он в одной поре все это время - не увеличивается, поэтому пока просто наблюдают. Гормоны в норме.
И вопрос по остальным рекомендациям. Все эти обследования какой врач назначает?
Принятый ответ
4.пцр на герпес,ВЭБ,ЦМВ
Добрый день. Сделайте pH-метрию пищевода, чтобы выяснить - есть ли связь ваших симптомов с рефлюксом и какие именно это рефлюксы (кислые, щелочные и так далее). Показаться очно ЛОР-врачу для осмотра горла. Пока до получения результатов - продолжать прежнее лечение (в дальнейшем скорректировать)
Ольга, здравствуйте! Спасибо за ответ. Поняла.
Здравствуйте.
Выполните узи щитовидной железы(того места где она была.
для того чтобы понять есть вообще забросы из желудка-выполните суточную ph-импедансометрию.
Осмотр лор-врача
по лечению.
как долго принимаете нольпазу и ганатон.?
схема лечения может выглядеть так(лечение под контролем очного врача)
1) нольпазу продолжите 20 мг 2 р\д-4 недели.()или 40 мг утром)
2)ганатон до 1 месяца
3)добавьте альфазокс по 1 пакетику после еды 3 р\д и на ночь-28 дней(не пить и не есть после препарата 2-3 часа)
4)уросан 250 мг на ночь-1 месяц(нейтрализует желчь в желудке).
Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )
Мария, добрый день! Спасибо за ответ.
Нольпазу и ганатон принимаю уже 3 недели.
поняла
Мария, подскажите пожалуйста, такой момент: альфазокс на ночь и уросан на ночь. Можно пить одновременно или какой-то промежуток должен быть между приемом этих препаратов?
Принятый ответ
сначала урсосан выпиваете, потом альфазокс минут через 5-10 можно
Мария, спасибо большое!
Здравствуйте, Ольга, узи щитовидной железы делали в этом году?
Соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
К лечению добавьте альфазокс по 1 пак 3рд в течение 28 дн
Анна, добрый вечер! Спасибо за ответ.