Не знаю что со мной
Добрый день. С четверга начались странности в моем организме. На пустом месте поднялся пульс до 110, в пятницу повторилось тоже самое. Ночью с пятницы на субботу проснулась от того, что мне страшно, паника, начало трясти, зубы стучали в прямом смысле. Давление и пульс были в норме. С субботы начались какие-то волнообразные атаки, просто так наплывает чувство дискомфорта в груди, тяжесть под левой грудью, как будто в тиски зажало, бывает боль, отдает в лопатку или плечо. Пульс падает до 55-60, потряхивает, подташнивает, само собой отпускает. И так несколь раз за день. Руки ноги мёрзнут, не смотря на то, что дома нехолодно. Ровно месяц назад было тоже самое, но всего 2 дня. Обратилась к терапевту, предположили невралгию. В этот раз тоже обратилась, врач развела руками. И в прошлом месяце и в этом совпало с приходом кд. Может это связано, не знаю. Понимаю что наверно стоит начать с психотерапевта, но пугает именно падение пульса и болевые синдромы. Как можно облегчить мои симптомы и с чего начать обследования.
Здравствуйте, в Вашем случае я бы начала с холтера и УЗИ сердца. Необходимо исключить органические поражения и проблемы с органами , а уже если все в норме, тогда к психотерапевту. Также рекомендую рентген шейного отдела позвоночника + УЗИ сосудов шеи. Кровь на гормоны щитовидной железы.
Алена Игоревна, УЗИ сердца и холтер делала года 3 назад, врач больше не назначает , говорит что все хорошо... было. УЗИ щитовидки и гормоны сдавала осенью, было все отлично. Холтер показал экстрасистолы незначительные, на что врач сказал что это норм, не зацикливаемся.
Принятый ответ
Единичные экстрасистолы действительно не опасные. Но холтер повторите , так как клинически у Вас все началось месяц назад ,а холтер сделан довольно давно. Также до приема психотерапевта попробуйте прием таб фенибут 2 раза в день 1 мес либо какс интеллан 2 раза в день 1 мес. Но это после холтера.
Здравствуйте.
Вероятнее развитие панических атаках.
Сейчас можно начать принимать Новопассит по 1т 3 раза в день 1 месяц, и необходима консультация невролога/ психиатра для дальнейшего наблюдения.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы (тиреотропный гормон и т4-свободный), исследовать уровень гемоглобина (общий анализ крови), ферритина, калия и магния - при дисбалансе в этих показателях появляются гарушения ритма и перепады пульса.
В идеале провести суточное мониторирование ЭКГ, чтобы посмотреть есть ли нарушения ритма, оценить их количество и необходимость терапии.
Самостоятельно с чем-то связываете возникновение симптомов? Стресс? Волнение?
Ольга, здравствуйте, прежде чем обратиться к психотерапевту, надо все же исключить соматическую патологию:
1. Сдать ТТГ крови (проверить функцию щитовидной железы)
2. Выполнить ЭКГ, пройти ЭХО-КГ (исключить патологию со стороны сердечно-сосудистой системы)
3. Выполнить УЗИ брахио-цефальных артерий (исключить преходящий синдром позвоночной артерии)
Накануне данных симптомов бывал стресс? Или такие симптомы наступают при полном благополучии?
Добрый день
Это однозначно тревожно депрессивная симптоматика
Не теряйте время-идите к психотерапевту
Елена Борисовна, перепады пульса, чувство сдавленности в груди, болевой синдром бывают при панических атаках? Меня именно физические симптомы смущают. Если действительно так, то бегу к психотерапевту. Пока записалась на узи сердца и холтер
Принятый ответ
Именно так.И перебои и боли в груди
Смысла в исследованиях нет никакого