Консультация лора /

Кашель и мокрота — вопрос №2169475

Началось с боли в горле, температура 37,5-38,5; горло полоскала уже все перепробовала, начался на третий день кашель и обильная мокрота, ночью кашель не дает спать, какие меры принимать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для исключения бактериальной инфекции сдать ОАК.
Если боль в горле продолжается можно сделать СТРЕПТОТЕСТ. При подтверждении бактериальной инфекции начать пить антибиотик, н-р Амоксиклав 1000мг.
Кашель если слизь стекает из носа - промывать нос - Аквалор/Аквамарис.
Если откашливается из нижних дыхательных путей - через небулайзер Беродуалом можно подышать, но лучше обратится к терапевту иои пульмонологу - исключить бронхит.
Больше пить жидкости.
Если мокрота плохо отходит - начать пить АЦЦ 600 с утра.

Клиент
Анастасия Александровна, добрый день, только увидела ответ,спасибо большое, приложила фото горла, язык цветной от полосканий, делаю их фурацилином, с вечера сел голос, кашель стал сухим, температуры нет горло болит не переставая

Клиент
Анастасия Александровна, хрипов нет, послушал терапевт, назначил номидес , меня от него тошнит
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос, есть ли насморк?
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день, кашель стал более сухим, дерет горло, хотя я его полоскала регулярно, голос сел, температуры нет, можно ли делать ингаляции?
Детский ЛОР, ЛОР
Для снятия отека с голосовых связок выполняйте ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,5 мг в мл по 2,0 2 раза в день до 7-10 дней, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции прополоскайте рот, умойте лицо. Принимайте противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.

Соблюдайте голосовой покой, шепот это тоже разговор, старайтесь не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

В горле признаки острого тонзиллофарингита

Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?

Клиент
Анна Юрьевна, нос промываю долфином, переодически забивается, фото горла прикрепляю
Детский ЛОР, ЛОР
В нос при отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, к сожалению, живу сейчас не в городе, нет возможности найти, а антибиотики в моем случае можно подключить?
Детский ЛОР, ЛОР
В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При положительном стрептатесте- начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Посетите терапевта чтобы провести аускультацию бронхов

Как у вас дышит нос?
Вы не сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой?
Прикрепите фото горла