Стафилококк в Калле к 5 мес ребегка
В Калле у ребенка стаф зол 10^5 и эширихий лактозонегативная 10^5. Ребенка ничего не беспокоит , высыпаний нет на теле. Педиатр и гастроэнтеролог говорят лечить интенстибактериофагом, так как лучше сейчас пролечить, чем потом до трех лет наверстывать лечить носоглотку . Так ли это ?
Здравствуйте
В связи с чем сдавали анализ?
Галина Александровна, после болезни кишечной (орви) сказали сдать капрограмму , в ней повышены лейкоциты оказались до 5в поле зрения, пропили баксет бейби , переслали капронрамму в ней лейкоцитов стало еще больше 16-18 в поле зрения. После этого нас отправили сдавать калл на дисбактериоз
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует
Лечения не требуется !
По результату копрограммы признаки аллергии к белку коровьего молока
На каком вскармливании ребенок ?
Наталья Сергеевна, ГВ , я не кушаю 1,5 года молочку и глютен , единственное что связано с коровой в моем питании -говядина , я ее искл неделю назад
Принятый ответ
Выполните контроль копрограммы через 1 - 2 мес
Здравствуйте!
Это кал на дисбактериоз и он не информативен, потому что его невозможно собрать в стерильных условиях. Высеивается условно-патогенная Флора, то есть которая в норме должна быть и находится на стенках кишечника. Лечить анализ на дисбактериоз не нужно, как и сдавать его.
Мы не лечим анализы, если малыша ничего не беспокоит. Даже лейкоциты в копрограмме. Рекомендую чуть позже еще раз ее пересдать.
Прикрепилась копрограмма. Еще отмечается гемоглобин в Кале. Вы на ГВ?
Нет ли у ребёнка: крови в Кале, обильных срыгиваний, недовеса, кожного процесса?
Камиля Ильдусовна, кровь в Калле была видна только после инфекции которой ранее переболела малышка, сейчас нет . Срыгиванмй нет , кожа чистая . По весу при рождении 3180 кг , в 5 мес 6280 кг
Принятый ответ
Малыш не тужится, когда какает или пукает?
Камиля Ильдусовна, нет
Вес хороший, жалоб нет. Поэтому я пока рекомендую никак не лечить только анализы, без отсутствия клиники.
Марина, добрый день!
микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз и микробиоту не информативен.
В копрограмме гемоглобин, что косвенно могут говорить об аллергии на белок коровьего молока.
В стуле отмечали примеси крови?
Набор веса в норме?
Ребёнок срыгивает?
Валентина, срыгиваний нет , вес при рождении 3180, в 5 мес 6280
Марина, отличный вес, Вы молодцы!
Так как жалоб нет, не вижу смысла «лечить» анализы, тем более из результаты зачастую недостоверные.