Непроходимость каловых масс у собаки

Собака немецкая овчарка 4 года, зимой наелся мелких костей после руки мясо и начались проблемы с прохождением каловых масс. Давали рыбий жир, вазилин масло, не помогает. Сейчас в области заднего прохода все опухло, при дефикации скулит сильно. Живём в деревне, ветеринара нет. Посоветуйте что это может быть и что с этим делать?

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Попробуйте ввести в рацион больше клетчатки (псилиум, отруби), овощи, растительные масла, это будет способствовать лучшей перистальтике и облегчению дефекации, также очень важен достаточный приём воды, желательно, чтоб животное выпивало не меньше 30 мл/кг массы, можно больше. При запорах можно сделать клизму микролакс.

Принятый ответ

Здравствуйте. Чем кормите вообще?
Общее состояние в норме?

Анна Аркадьевна, собака на сухом корме. Общее состояние норма, но не может сходить в туалет, а главное при визуально видимости возле заднего прохода опухло все. Возможно ли что кость застряла где то?

Как долго нет дефекации?
Выше Вы написали, что наелся зимой костей.
Когда последний раз ел кости?

Анна Аркадьевна, уже 3 дня нет. Последний раз ел именно зимой, так мы не кормим его костями

Маловероятно, что с зимы остались кости в органах ЖКТ. Были бы симптомы непроходимости, нарушения моторики и тд.
Мог что-то инородное сам с'есть?
Что-то еще помимо сухого корма даёте?

Анна Аркадьевна, у него после поедания зимой костей начались проблемы с туалетом, также не мог сходить 1 день или два. Ситуация усугублялась и сегодня не может сходить уже 3 дня и опухло все. Кроме сухого корма даём мясо сырое иногда без костей. Рыбий жир даём и витамины. Когда видели что не может сходить давали вазилиновое масло и потом ходил в туалет все таки. Сегодня даём масло и не помогает

Прикрепите фото анального отверстия, пожалуйста.

Здравствуйте. Стула так и не было?