Пожилой человек резко пропали силы
Мама, 79 лет. В 2024 году началась резкая деменция, после множественных тихих инсультов. Потихоньку начали восстанавливать. капали, массаж, возили в деревню на свежий воздух. С января пошли ухудшения, стала меньше ходить, меньше говорить, плохо кушать. Начали делать курс массажа, после него резкое ухудшение, пропали силы. Второй день ходит под себя, не может встать, не хочет кушать, если кормишь, то может вырвать. Потихоньку даём бульон и молочную смесь. Все время спит. Придет в сознание на минуту и спит. Ничего не болит говорит. Что можно сейчас предпринять. Может прокопать какими нибудь препарата, для того что бы пережить этот кризис.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Из описания отказ от еды и рвота это могут быть признаки нарастающей мозговой недостаточности или повторного острого нарушения мозгового кровообращения.
У пожилых людей с сосудистыми проблемами интенсивный массаж особенно шейно-воротниковой зоны может спровоцировать перепад давления или отрыв микротромба, что может привести к новому инсульту.
Сонливость, когда человек приходит в сознание лишь на минуту, это угнетение сознания. В домашних условиях невозможно определить, это отек мозга, повторный инсульт или интоксикация. Важно вызвать СМП прямо сейчас 🙏🏼
Если маму рвет, а она всё время спит, есть огромный риск, что рвотные массы попадут в легкие. Поверните её голову строго на бок.
Спасибо большое. Я боюсь она не переживет госпитализацию, КТ и мрт. Может её чем нибудь прокапать дома, хотя бы один раз. Есть такая возможность. А потом думать о госпитализации.
К сожалению в домашних условиях в таком состоянии капельницы ставить нельзя, важно, чтобы было наблюдение мед персонала круглосуточно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобное состояние требует срочного вызова скорой помощи или участкового врача на дом
К сожалению , нельзя исключить новый острый инсульт или микроинсульт . При уже имеющемся поражении сосудов головного мозга новые нарушения кровообращения случаются чаще. Мозг теряет способность регулировать глотание , движение , уровень сознания. Именно поэтому пропали силы , нарушилось глотание
Также нельзя исключить делирий на фоне острого состояния. У пожилых людей с деменцией спутанность сознания со снижением активности, может развиться при любом воспалении , инфекции мочевыводящих путей , пневмонии, обезвоживании, нарушении электролитного баланса
Третья возможная причина - это острое обезвоживание и нарушение питания. Когда человек несколько дней почти не ест и не пьет , у него развивается дефицит жидкости, снижается артериальное давление , ухудшается кровоснабжение мозга , нарушается баланс натрия , калия и глюкозы. Это может вызвать угнетение сознания и слабость
Также причина - это сама прогрессия сосудистой деменции. К сожалению , эта болезнь имеет ступенчатое течение - относительно стабильные периоды чередуются с ухудшениями
При ухудшении состояния у пациента с уже имеющейся сосудистой деменцией необходима госпитализация для исключения инсульта , инфекции, метаболических нарушений и обезвоживания
В условиях стационара проводят анализ крови общий и биохимический с определением уровня электролитов , глюкозы, маркеров воспаления
Обязательно выполняют КТ или МРТ головного мозга . При необходимости вводят жидкость внутривенно, корректируют электролиты . При выявлении инфекции назначают антибиотики
Препараты , как Церебролизин , Кортексин , Актовегин не имеют убедительной доказательной базы. Покупать и вводить какие-либо препараты без установленной причины ухудшения категорически не рекомендуется . Это может ухудшить состояние
В подобных случаях важно продолжать давать жидкость небольшими глоточками , по чайной ложечке , медленно
Поворачивать ее каждые два часа с боку на бок во избежание пролежней , так как она почти не двигается
К сожалению, попытка прокапать препараты дома «вслепую» несет угрозу жизни вашей мамы. Введение любых внутривенных растворов без понимания того , что именно происходит в организме, может ухудшить ситуацию
Если это сердечная недостаточность или отек мозга на фоне нового инсульта , дополнительная жидкость из капельницы увеличит объем крови , что может спровоцировать отек легких или усилить давление внутри черепа
Сначала необходимо найти причину рвоты и сонливости с помощью анализов и, и только затем подбирать состав капельницы
Какой объем жидкости мама смогла выпить за последние сутки и есть ли у нее мочеиспускание ?
Думаю 400 мл. Утром сходила в памперс.
Давление , температура в норме ? Есть возможность померить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ситуация крайне серьезная и требует немедленных действий. Описанное состояние (резкая слабость, отказ от еды, рвота, сонливость и недержание) у пожилого человека после инсультов может указывать на развитие повторного острого нарушения мозгового кровообращения (инсульта), тяжелую интоксикацию или сердечно-сосудистую недостаточность.
Массажи, после перенесенного ОНМК противопоказаны. Возможно, это могло стать пуском к рецидиву.
Состояние «спит и приходит в сознание на минуту» может быть признаком сопора или комы. В домашних условиях, без осмотра врача и оценки жизненных показателей (давление, сатурация, глюкоза), никакие капельницы ставить категорически нельзя.
Пожалуйста, не ждите завтрашнего дня. В 79 лет такие «откаты» за два дня без медицинской помощи могут стать необратимыми.
Виктория Александровна, спасибо большое. Отвезли в БСМП. Сейчас пока лежим в диагностическом отделении. По результатам пока: инсульта по КТ нет, кровь ОН в норме, гемоглобин 156, сахар 10.8 ( у нее диабет), обезвоживания нет. Лёгкие чистые. Но она в состоянии оглушения, открывает глаза на 5 секунд и далее проваливается в сон. Были позывы к рвоте,и после того как ее врач растормошить пытался.Прокапали ночью калий и магний. Чем это может быть вызвано и как мне ее кормить сейчас в больнице. Пока только даем по два глотка воды. Дополнение: сейчас сказали, что по крови Ковид, хотя никаких других симптомы нет.
ОНМК может сразу не проявиться по результатам СКТ, возможно, дело в этом. Исследование обычно проводят в динамике. Что касается питания, пациентам в тяжелом состоянии, при не возможности приема пищи самостоятельно устанавливают желудочный зонд, либо, проводят внутривенное питание.
Принятый ответ
Здравствуйте, Николаевна.
Такое резкое ухудшение у пожилого человека с деменцией требует очного осмотра врача. Сонливость, отказ от еды, рвота и невозможность встать могут быть связаны с инфекцией, повторным инсультом, обезвоживанием или нарушением сахара.
Самостоятельно ставить капельницы дома обычно не рекомендуют, сначала важно понять причину. Лучше вызвать врача на дом или скорую для осмотра.
Пока можно давать небольшими порциями воду или бульон и контролировать давление и сахар, если есть глюкометр.
Желаю вашей маме улучшения состояния. Буду благодарен, если вы оставите отзыв о консультации.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации рекомендовал бы незамедлительное дообследование и лечение в условиях стационара. Если капельницы будут назначены, то их рекомендую делать только в условиях медучреждения, никак не дома. Можно на базе дневного стационара, но чтобы было наблюдение медперсонала. Самостоятельно назначенные препараты не рекомендую никакие - только после очного осмотра и обследования. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев