Ребенок стал заикаться в 3 года

Наступило 3 года на лето мы отправили со старшей сестрой на 3 дня в деревню До этого она тоже была в деревне Ей там все нравится с бабушкой Но после дня рождения -мы сводили её в кидбург, на карусели и её как будто перехлестнули эмоции И началось через несколько дней в начале предложение повторение несколько раз одного и тоже слова, или звука или долго говорит это слово Когда поет такого нет

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно ребенок слишком эмоционально возбужден, старается быстро говорить, торопится, поэтому идёт повторение некоторых слогов, теряет окончания, или же не может выговорить слово с первого раза
В таких случаях рекомендуют консультацию невролога, чтобы осмотрел, провел диагностику
Возможно потребуются занятия с логопедом или нейропсихологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли это быть стресс что в разлуке от мамы и папы? И пока запись ближайшая через 2 недели, чем помочь ребенку?

Если ранее не практиковались расставания на долгое время, если ребенок расстроен, то возможно на фоне стресса, так как стресс это тоже эмоции, которые никуда не делись
Если же ребенок с радостью проводит время с бабушкой и не просится домой, не проявляет беспокойства и волнения с вашим расставанием - то вряд ли испытывает стресс
В данный момент - исключить гаджеты, попробовать немного "замедлить" ребенка - рисование, поделки, помощь в сборе мелких деталей под присмотром - тренировка мелкой моторики. Не акцентировать внимание на проблеме, но при этом стараться поправлять и проговаривать слова в которых делает ошибки, мягко и ненавязчиво
Если при пении нет ошибок - поиграть в караоке.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Заикание может быть как временым, так и постоянным
У деток такое часто бывает, так как они говорят быстро и на эмоциях.
В вашем случае я бы рекомендовала посетить хорошего, грамотного невролога. При необходимости он направит к логопеду

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как понять временное или нет?пока к неврологу в ближайшие две недели не попасть, может что то подавать успокоительное?

Для понимания нужно наблюдение. Обычно наблюдают полгода -год
Сейчас успокоительное ребёнку не нужно. Оно в таких случаях не помогает.
Вы побольше читайте, медленно разговариваете с ребенком, можете просить малыша успокоиться, остановится и спокойно проговорить фразу

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего это связано с сильным эмоциональным стрессом для ребёнка. Необходима очная консультация невролога, для проведения обследования и принятия дальнейшей тактики. Сколько по времени уже наблюдается такое состояние ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уже неделя

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно здесь где то видео прикрепить?как ребенок в разговоре заикается

Ссылка на Яндекс диск можно, в динамике как то меняется речь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То меньше заикание когда тише говорит
Когда видит нас по видеосвязи начинает очень громко и радостно говорить и заикаться (

Это на фоне сильных эмоций он начинает сильнее заикаться, необходимо все таки очно показаться неврологу

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если не было сильного испуга , то скорее всего это он избытка эмоций , возможно ребёнок торопится , хочет рассказать многое и происходит повторение. В любом случае, рекомендуют очно прощать ребенка неврологу , для исключения неврологической симптоматики , стереотипного повторения . Возможно , в подобной ситуации окажутся эффективными детские успокоительные сиропы ( баю-бай, зайчонок )
Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Их по назначению невролога пить или можно и сейчас начать?у неврологу запись за 2 недели

Можно и до невролога , так как это фитопрепараты , с добавлением магния

Принятый ответ

Здравствуйте, заикание возможно как от сильных положительных эмоций так и от отрицательных, возможно это временно, и когда вернётся ребёнок в обычную обстановку, всё наладится. Пока никаких препаратов не нужно давать, в данном случае препаратами не помочь, только коммуникацией( разговор в спокойных тонах, не акцентировать внимание, просить спокойно рассказать что-то, читать вместе и тд). И обязательно сходите на консультацию к неврологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наш педиатр сегодня выписал тен а тен детский и магний((((

Тенотен без докательной базы, пустышка. Магний если хотите можно. Но прямого действия на заикания нет от магния. В качестве небольшого успокоительного эффекта. Как говориться, а вдруг.

Доброе утро!)
Провоцирующим фактором в данном случае стало катание на карусели:
1) возможно ребенок испугался
2) гипервозбудимость нервной системы
Поэтому понадобится консультация невролога, нейропсихолога и возможно потребуются занятия с дефектологом и логопедом.