Что делать?
Здравствуйте. Живем в деревне, но от леса далеко. Сегодня кошечка (3 года) вышла на улице, а вернулась с небольшой царапинкой на носу. Привита от панлейкопении. Недавно проводили вакцинацию. Как заболевание называется я не помню, но у нее все тельце было в чесотке. Сейчас все прошло. Может она куда носик засунула и поцарапала. Сама, вся целая, больше ранок на ней нет, глазки тоже целые, уши тоже. Что делать в такой ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте! Если у кошечки небольшая царапина на носике, нет следствие укусов и следов слюны, мокрой или засохшей слипшейся шерсти, то ничего делать не нужно. Носик вероятно кошечка могла поцарапать о куст или что то ещё. Царапину на носу можно обработать хлоргексидином или мирамистином.
А в остальном наблюдайте, если вдруг кошгечка станет вялой, будет отказ от еды или воды, в общем не типичное поведение, тогда очно на прием необходимо будет обратиться.
Скажите пожалуйста, мне продали вакцину Рабикан, от бешенства. Врач сказала, что необходимо ввести во флакон 5 мл физраствора, растворить и уколоть это содержимое кошке в количестве 1 мл в холку. Все верно?
Во флаконе 5 доз 10см3
Да, так у вас получается 1 доза
Принятый ответ
Добрый вечер
Постарайтесь, чтобы кошка не трогала эту ранку лапками, не расчесывала, не разлизывала - чтобы не занести инфекцию
Ранку можно обрабатывать 3 раза в день водным раствором хлоргексидина 0,05% - продается он в обычной человеческой аптеке
То, что кошка привита от инфекций (вероятно вакциной Мультифел) - это очень хорошо, учитывая, что она выходит на улицу. Также крайне рекомендовано привить кошку и от бешенства (если еще не прививались).
И не забывайте о регулярной обработке питомца от эктопаразитов (например каплями на кожу холки)
Во флаконе 5 доз 10см3
Здравствуйте! Не совсем.
Согласно инструкции, сухую вакцину восстанавливают до исходного объема, указанного на этикетке, стерильной дистиллированной водой (физраствором тоже допустимо). То есть если у вас 10см3, то и разбавить надо 10 мл, а не пятью мл. Кошке доза составляет 1 мл полученного раствора подкожно
Схема которую вам озвучили подходит для крупных собак. У кошек же другая дозировка - можете свериться с официальной инструкцией. Флакон на 10 мл это 10 кошачьих доз. Если развести флакон в 10 мл и затем ввести 1мл - то кошка получит 1 дозу. Если же развести в 5 мл и затем ввести 1мл - кошка получит две дозы. Это не смертельно, но зачем нарушать инструкцию, если изначально можно сделать все по правилам
То есть получается, что в 10 см3 это 5 доз вакцины? Я беру 10 мл физраствора, заливаю во флакон и колю 1 мл. Но если 10 мл это 10 доз, то почему на флаконе написано 5 доз? Не совсем понимаю как правильно растворить
10 мл это 5 доз для больших собак или 10 доз для мелких собак и кошек. В зависимости от животного, из-за этого и путаница.
Разводить надо в 10 мл. Крупным собакам вводят 2 мл, а кошкам 1 мл
Скажите пожалуйста, начиталась в интернете что при попадании на кожу человеку вакцина может вызвать бешенство? Это все миф? Как то страшно колоть. Врач сказала, что просто набрала, уколола и все. А в интернете, про спец одежду пишут, перчатки, маски
Да, это страшилки и мифы, не переживайте. Вакцина инактивированная, то есть содержит убитый вирус. Заразиться им никак нельзя. Ветеринары ежедневно используют её, зачастую голыми руками без перчаток :)
https://biocombinat.ru/catalog/13/795/
Официальная страница производителя препарата с инструкцией
На всякий случай