Месячные или нет

Здравствуйте, принимаю дюфастон с 16 по 25 дц по назначению гинеколога из за нерегулярного цикла, 15 мая отменила дюфастон 19 мая началась мазня и так продлилась до 24 мая, я подумала что это критические дни такие умеренные, 3 июня начала принимать дюфастон так как день цикла был 16, но в этот же день началась опять мазня, сегодня уже идут как первый день месячных, что это может быть? Все таки так поздно пришли месячные или это сбой? И принимать ли мне дальше дюфастон или отменить?

Нет
25 лет

Здравствуйте.
Если выделения не обильные, продолжайте прием дюфастона по графику. Если они разойдутся, то отмените.
У вас есть возможность провести узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
gulya.zakirova.98@bk.ru
Клиент

Наталья Александровна, есть возможность пройти узи, его сделать только абдобинально или можно трансвагинально?

Как угодно.
Нужно оценить состояние эндометрия и яичников. Это позволит понять, в какой фазе менструального цикла вы находитесь и определиться с дальнейшим приемом препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
gulya.zakirova.98@bk.ru
Клиент

Наталья Александровна, хорошо, сделаю узи, спасибо Вам за ответ на мой вопрос.

Принятый ответ

Не за что.
Можете прикрепить заключение, я сориентирую по тактике

Здравствуйте!
Судя по всему, у Вас только сейчас и начались менструации. Если они умеренные по своему характеру - Дюфастон отменяйте

 - отвечает  СпросиВрача –
gulya.zakirova.98@bk.ru
Клиент

Елена Борисовна, спасибо Вам за ответ на мой вопрос

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте. Если выделения начинаются как менструация, то препарат нужно отменить

 - отвечает  СпросиВрача –
gulya.zakirova.98@bk.ru
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо Вам за ответ на мой вопрос.

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы)

Здравствуйте если выделения не обильные, то дюфастон продолжаете, если обильные, то нужно отменить. Желательно сделать УЗИ чтобы оценить состояние эндометрия и яичников тогда будет понятнее менструации это или мазня на фоне приёма препарата, при приёме дюфастона такое тоже допустимо, и при овуляции тоже может быть мазня, для ясности лучше пройти УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
gulya.zakirova.98@bk.ru
Клиент

Элеонора, если я схожу на узи там мне уже точно скажут критические дни или нет?

Принятый ответ

Там вам могут не сказать, но описать картину по которой гинеколог может предположить начало менструации по толщине эндометрия или овуляцию по состоянию яичников и толщине эндометрия менее 1см

Здравствуйте, если выделения мажущие то возможно это на овуляцию, принимать дюфастон дальше можно. Если выделения обильные то нужно отменять. С целью верификации диагноза желательно пройти УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
gulya.zakirova.98@bk.ru
Клиент

Надежда Сергеевна, если я схожу на узи там мне уже точно скажут критические дни или нет?

Принятый ответ

По УЗИ можно оценить эндометрий если он большой значит это начинаются менструации. Если эндометрий не большой и есть жёлтое тело на яичника, значит это выделения на овуляцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
gulya.zakirova.98@bk.ru
Клиент

Надежда Сергеевна, хорошо, сделаю узи, спасибо Вам за ответ на мой вопрос.