Консультация невролога /

Ноющая боль в шее в области 5-6 позвонка — вопрос №2169751

Здравствуйте. У меня сидячая работа с напряжением шеи (мастер по наращиванию ресниц, я сижу над клиентом со склоненнгй головой доительное время. В последнее время к концу дня ноющая боль в шее, иногда прострелы. Беспокоюсь, чтобы не было ухудшения, посколько не хочу менять род деятельности. Прикладываю мрт шейного отдела. Как могу облегчить состояние и не ухудшить его?

Возраст: 23

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По мрт в основном возрастные дегенеративно-дистрофические изменений, небольшая протрузия без влияния на структуры.
Скорее всего симптоматика обусловлена мышечным спазмом.
Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д 3 недели, использовать аппликатор кузнецова 20-30 минут в день, носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте у вас мышечно - тонический синлром, боли за счёт напряжения.
Начните приём НПВС и миорелаксантов.
Целекоксиб 200 мг 2 раза в день 7 дней, + сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 10 дней.
На место боли можно наносить пластырь- версатис или нанопласт.
Растирать место боли меновазином или наятоксом.
Также желательно спать на твёрдой поверхности.
По уменьшению болевого синдрома начните обязательно заниматься ЛФК необходимо укреплять мышцы позвоночника, чтобы не допустить возникновение грыж.
Можно занятия ЛФК с тренером или бассейн.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте!
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон не ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Сдать ОАК, СРБ, РФ, ферритин
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Это неспецифическая боль в спине, т е мы не можем конкретно выявить причину боли: может быть эта мышца, может это боль в мелких фасеточных суставах. В любом случае лечение одинаковое.
Боли при сидении связаны с долгой статической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки). Медикаментозная терапия при непостоянных симптомах не требуется
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Жанна!
По результатам МРТ у вас возрастные изменения, протрузия без компрессии корешка. В связи с длительным вынужденным положением головы скорее всего у вас мышечно-тонический синдром.
Вам необходимо укреплять мышцы, ежедневно ЛФК (так же в перерывах между работай делать разминку), возможно курсовой массаж и физиопроцедуры (если нет противопоказаний), плавание (но только чтобы мышцы не были в напряжении, голова не должна быть над водой длительное время).
При длительном болевом синдроме прием нпвс (прелесть 90 мг 1 табл 1 р/д 7 дней), омепразол 20 мг 1 кап 1 р/д 14 дней, миорелаксант (сирдалуд 2 мг на ночь 3 дня, далее 4 мг на ночь 7 дней), мази содержащие нпвс, пластырь версатис (если нет аллергии на лидокаин)
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! сейчас можно принять НПВС
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне
когнитивно-поведенческая терапия (КПТ)

Сирдалуд-необходим тщательный подбор дозы. Применение препарата в начальной дозе 2 мг 3 раза в сутки
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.