Грыжа , болит спина отдает в ногу

У папы болела спина и отдавало в ногу, приступообразный боли, сделали кт позвоночника, есть протрузия диска L5, S1 Грыжа диска L2, L3 Как это лечить ? К кому обращаться ? Какая это стадия? И опасно ли это ?

Нет
60 лет

Здравствуйте , Алия !
Для получения нормальной , точной картины по грыжам и по состоянию межпозвонковых дисков вообще , то нужна не КТ , как Вы пишете , а МРТ ! Если Вам сделали МРТ и Вы просто оговорились , то прикрепите , пожалуйста её результат !

Яков Ашотович, я прикрепила фотографию, посмотрите пожалуйста

Алия , получается , что Вы не оговорились , Вам действительно провели КТ , а не МРТ !
Должен сказать , что по КТ да , видно ,что имеется значимый дегенеративный процесс в поясничном отделе позвоночника (остеохондроз !), но насколько серьёзен процесс , требуется ли операция имеются ли у Вас абсолютные показания для этого или нет , нужно сделать именно МРТ , сопоставить её результат с теми
симптомами , что определит у Вас невролог и на основании всего этого решить нужна операция или можно обойтись уколами и таблетками !

Яков Ашотович, скажите пожалуйста, мрт какого отдела нужно сделать ? И потом к какому врачу идти чтоб расшифровали ?

Исследование называется : МРТ ПОЯСНИЧНО - КРЕСТОВОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА!
Затем с результатом к врачу неаюврологу, если результат окажется таким, что потребуется операция, то невролог сам Вас направит к нейрохирургу, а если нет, то невролог полечит сам!
Если Вам накладно платить за МРТ, то опробуйте обратиться к неврологу до МРТ, вдруг у него есть квота на МРТ ( чтобы сделать бесплатно! )!
Здоровья и удачи Вам!

Принятый ответ

Алия , доступно ли я Вам написал или остались у Вас ко мне вопросы ?

Принятый ответ

? Добрый день

? Абсолютных показаний для оперативного лечения нет

? Я самостоятельно не видел ни одного человека, которому операция помогла на все 100%

? Поэтому не надо так шутить над своим организмом

? Сейчас необходимо обратить своё внимание на коррекцию двигательной активности и физиотерапевтические процедуры

? Без физиопроцедур и движения вы будете топтаться на месте

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

? SIS-терапия на позвоночник курсом

? Лечебный ручной массаж курсом

? СМТ на паравертебральные мышцы

? Плавание в бассейне под присмотром инструктора

? ЛФК с тренером на постоянной основе

? Занятия в тренажёрном зале с инструктором

Принятый ответ

Добрый день! КТ в данной ситуации малоинформативно. Необходимо сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Принятый ответ

Здравствуйте! Лечиться нужно у невролога поликлиники, грыжи не опасны! Рекомендую консервативную терапию
Нимесил порошок по 1пор. 1раз в день 5 дней
Омез по 1 кап. 2 раза в день 5 дней
Алфлутоп по 2мл в/м через день, 10 инъекций
Вит В1 и В6 по 2.0в/м 1 раз в день чередуя, 10 дней
Дексаметазон курсом по 4мг в/м 2 раза в день 5 дней, потом по 4 мг 1 раз в день 5 дней и потом прекращаете инъекции
Курс массажа, регулярно ЛФК!
На данный момент показаний к операции нет!