Сбили ребенка самокатом возможно ли сотрясение
Здравствуйте, ребенка 5 лет сбил электросамокат, столкновение было почти лобовое но больше сбоку ее задело, отлетела упала на спину и ударилась головой об асфальт. Сразу образовались синяк сверху на плече, на косточке бедра, шишка на затылке с розовыми точками. Скорая осмотрела сказала переломов нет, в больницу на снимок и МРТ головы не поехали. Наблюдали 3 дня чтобы не было признаков сотрясения, ничего не было. Прошло уже 4 дня. Подскажите можно ли быть уверенной что сотрясения не было, или оно возможно без признаков? Могут ли быть какие то последствия? Ребенок активен, бегает, прыгает.
Здравствуйте.
По внешнему виду имеются ушибы мягких тканей и гематомы в месте удара.
Они у детей быстро проходят.
Для рассасывания гематом можно использовать гель Бодяги.
Гематомы не несут последствий. По срокам после травмы сотрясение мозга уже исключается.
Ситуацию можно считать исчерпанной. Всё обошлось.
П.С. Не читайте страшилки в интернете.
Константин Эдуардович, на голове красные точки на шишке прошли, саму шишку на ощупь не могу понять совсем прошла или нет, но ребенок говорит что больно в том месте когда я трогаю. Это норма? В волосах тоже можно гелем мазать бодяги?
И можно ли делать плановые прививки?
Принятый ответ
Это норма? - это ушиб мягких тканей.
В волосах тоже можно гелем мазать бодяги? - можно, но придётся мыть голову.
И можно ли делать плановые прививки? - можно.
Константин Эдуардович, спасибо большое!
Лилия, здравствуйте)
Конечно , в данных обстоятельствах сотрясение быть могло , но тогда бы уже нароста клиника данного состояния .
По сколько все эти дни ребенок чувствовал себя хорошо, никаких изменений в его самочувствие не было , можно сказать , что сотрясения нет !
Не переживайте !
Будьте здоровы !
Юлия Валерьевна, спасибо!
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. По приказу МЗ РФ всем детям независимо от возраста при черепной травме показана консультация невропатолога. Зрачки одинаковые?
Здравствуйте!Учитывая клиническую картину в настоящий момент ,скорее всего имеется просто ушиб мягких тканей.
Но нужно наблюдать за ребенком.
Если у ребенка будут следующие признаки: рвота, потеря сознания, припадки, судороги, подергивания, непрекращающийся плач, нечеткое зрение или двоение в глазах, один зрачок больше другого, сильная сонливость, плохая координация или неуклюжесть, любая слабость в руке или ноге, затруднение глотания, чувствительность к шуму, необычное или запуганное поведение, невнятная или нечеткая речь, чувствительность к шуму ,сильная или постоянная головная боль, то нужно незамедлительно показаться специалисту. Нужно пройти осмотр у нейрохирурга или невролога, для исключения сотрясения головного мозга .Специалист вас посмотрит и назначит соответствующее лечение.
Всего наилучшего!