Консультация офтальмолога /

Внутренний ячмень? И отек глаза. Как лечить? — вопрос №2169788

Здравствуйте!
Два дня назад появился маленький ячмень в области ресниц. У меня подобные штуки обычно проходят сами быстро и без лечения. Вчера отекло нижнее веко и ещё ниже под глазом. Стала капать софрадекс. Сегодня отек ещё больше, мешок висит до скуловой косточки. Нижнее веко внутри красное и там белый шарик размер с гречишное зернышко. При иоргании больно в этой области. Испугалась. Как это лечить?? И что это, ячмень внутри?? Подскажите, пожалуйста.

P. S. фото не поняла как прикрепить

Возраст: 47

Хронические болезни: Псориаз с 9 лет

Офтальмолог
Здравствуйте . Белая точка - это скопление гнойного содержимого под конъюнктивой. Чтобы все быстро прошло, вам нужно обратиться очно к офтальмологу и вскрыть гнойничок, это можно сделать в поликлинике. пока закапывайте антибактериальные капли Ципрофлоксацин 2к 5 раз в день
Клиент
Галина Александровна, скажите, пожалуйста, вам фото видно?
У меня нет белой точки. У меня на внутреннем веке образование размером с гречишное зернышко. Вам ответ не корректный.
Офтальмолог
Да , мне все видно. Не думаю, что вы можете назвать некорректным ответ, не являясь специалистом в этой области. Всего доброго!
Клиент
Галина Александровна, я не являюсь специалистом да. Вы не ответили на мои вопросы, поэтому ваш ответ не корректный.
Офтальмолог
Здравствуйте , судя по фото, у Вас в толще века развивается активный процесс воспаления мейбомиевой железы (мейбомит), который и дает картину покраснения и отека века. Развивается он на фоне снижения иммунитета. Если не лечить, то сформируется плотная капсула - халязион, которую будет очень тяжело вылечить консервативно. Поэтому к лечению приступайте в ближайшее время. В таких случаях будут эффективны именно комбинированные капли, в составе которых есть антибиотик и стероид, например, мне очень нравится по действию капли "Комбинил" ( можно аналоги , смотря, что будет в аптеках: "Тобрадекс", "Дексатобропт", "Л-дексопт", "Дексагентамицин") капайте первые 2 дня 6 раз в день , с третьего дня 4 раза в день еще 7 - 10 дней (пока все не пройдет окончательно), а утром и на ночь за нижнее веко закладывайте гидрокортизоновую глазную 0.5% мазь 7-10 дней. Наружно - гидрокортизоновую 1.0% мазь тонким слоем дважды - трижды в день наносить на веко. На ночь цетиризин 10.0мг ( Цетрин) 7 дней для снятия отёчности и ощущений расписания в веке.
На таком лечении воспаление должно пройти. Бассейн, спорт пока исключаем. Не переохлаждайтесь. Выздоравливайте!
Офтальмолог
У вас Софрадекс, сейчас прочитала. Если вскрыт меньше месяца назад , то капайте его.
Клиент
Дарья Вячеславовна, софрадекс вскрыт, кажется больше месяца. Тогда лучше Тобрадекс купить? Любое, что вы рекомендовали.
Спасибо большое за подробный ответ.
Подскажите, как ориентироваться, что процесс идёт на спад? На какой день, приблизительно, должно начать утихать? Или рассасываться? Не хочу холязион)
Офтальмолог
Да тогда лучше купить тобрадекс или любые из перечисленных капель, они все подойдут, капли лучше всегда капать свежие, потому что после месяца эффект у них значительно ослабевает. Сейчас пока начинаете капать каждые 2 часа грубо говоря в течение 1-2 дней. 1-2 дня отёк может не уходить, а становиться даже больше, пусть вас это не пугает. На 2-3 день вы уже увидите, что отёк потихонечку спадает. На 4, 5-6 день будет образовываться плотная шишка, отёка быть уже не должно. Когда образуется плотная шишка-это значит, что идёт положительная динамика. Вот эту шишку нам надо будет потом рассасывать. Рассасывание мазями мазь до 20 дней.
Клиент
Дарья Вячеславовна, ого, рассасываться будет 20 дней. Печалька(( на практике обычно рассасывается без проблем?
Офтальмолог
Рассасывается очень долго ВС егда, может и месяцами сидеть. Консервативно можно вылечить 50на 50.Если не получится, то можно ввести Дипроспан в полость халязиона
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Да это внутренний ячмень.

Капайте свой препарат 4р\сутки 7 -10 дней и за нижнее веко дополнительно закладывайте мазь флоксал 2р\сутки

можно добавть местный противоотечный противовоспалительный препарат броксинак 1р\сутки в каплях

внутрь добавьте нимесил 100 мг в порошках 2р\сутки на 3 дня.

поправляйтесь !
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое за ответ
Офтальмолог
если ваш софрадекс старый его использовать нельзя,переходите на тобрадекс или комбинил.
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо!
Офтальмолог
здравствуйте лучше использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р/д, Наружно на веко 1% гидрокортизоновую мазь 3 раза в день 7 дней, за нижнее веко закладывать 0,5% гидрокортизоновую мазь 2 раза в день . через 7 суток надо будет оценить динамику
Клиент
Иван Александрович, спасибо за ответ! сигницеф не подойдёт? Или тоже можно
Офтальмолог
Сигницеф это просто антибиотик, а вам нужен комбинированный препарат поэтому не подойдёт
Офтальмолог
Здравствуйте. У вас кли6ическая картина-Мейбомита/ закупорка и воспаление протока Мейбомиевой железы и как следствие формируется внутренний ячмень.
На данный момент, рекомендую:
1/ комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 4 р в день/7/дней.Можно сваи капать/ если срок годности позволяет/
2/ мазь Гидрокортизоновая0,5% закладывать за нижнее веко 2 р в день/7 дней
3/ мазь Гидрокортизоновая 1% наружно тонким слоем на кожу века, 3 р в день/7 дней
Внутрь , можно выпить а/ гистаминный препарат Цетрин или Эриус 1т на ночь 5 дней
Далее, наблюдение в динамике
Выздоравливайте 🌸
Клиент
Инга Владимировна, спасибо за ответ! Сигницеф не подходит?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это закупорка сальной железы в толще века, есть хорошо выраженный гнойник. Отечность под веком реактивная, в ответ на воспаление.
Рекомендую такое лечение: комбинированные капли тобрадекс, комбинил или л-дексопт. Любые из них по 1 кап 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель.
Мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века в области отечности тонким слоем 2-3 раза в день. 10 дней.
Не греть и не делать примочки.
Как только гнойник вскроется, гидрокортизоновую 0.5 отменить. Капать только капли и гидрокортизоновую 1% наружно
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо за ответ!
Офтальмолог
Пожалуйста 🌸
Поправляйтесь
Офтальмолог
Добрый день. Описанная Вами картина воспаления века может говорить о развивающемся халязионе. Для купирования воспалительного процесса я рекомендую закапывать капли с антибиотиком Офтаксикс 3 раза в день и наносить на больное веко Гидрокортизоновую глазную мазь тонким слоем( 2 раза в день). Внутрь принимать в течение 3-5 дней НПВС ( нурофен,нимесил и прочее-любое). Оценить эффект от лечения можно уже на 3-4 день-динамика будет ясна. Выздоравливайте.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо за ответ! Халязион сам устраняется? Или потом что-то делать нужно? Лишь бы не резать ничего(
Офтальмолог
Вероятность того, что при консервативном лечении халязион исчезнет-50%. Увеличить шансы может помочь инъекция в толщу самого халязиона препарата Дипроспан в первые 10 дней от начала заболевания, это делает офтальмолог на очном приёме. Если же все эти меры не приведут к излечению, то в дальнейшем рекомендовано хирургическое удаление халязиона по косметологическим показаниям или просто по Вашему желанию.