Опух глаз и покраснел
Ребенок 9 лет, вчера купались в озере. Увидела, что у нее верхнее веко начало опухать, начала рассматривать. Около линии роста ресниц была красная точка, как будто от укуса. По приезду домой дала супрастин, отек начал чуть сходить, к вечеру опять вернулся. На утро уже глаз почти не открывается.
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации. Чтобы дать вам более подробные рекомендации, необходимо видеть визуально состояние глаза на данный момент.
Прикрепите пожалуйста фото глаза к вопросу.
Скорее всего воспаляется железа в толще века по описанию.
Арина Игоревна, прикрепила фото сейчас
Арина Игоревна, вся ситуация вот эта произошла в пятницу. Вчера к вечеру стало чуть лучше. Сегодня лучше чем вчера с утра, но хуже чем вечером
Посмотрела фото, спасибо, да, на фоне переохлаждения в водоеме воспаляется железа в толще века, к утру, как правило, первые несколько дней отечность мягких тканей век может усиливаться, в таких случаях рекомендуется: тобрадекс или комбинил по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут мазь флоксал или офтоципро (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% (можно 0.5% или 2.5%) гидрокортизоновой(только снаружи) по 2 раза в день 10 дней.
Антигистаминное верно начали давать, продолжайте до 5-7 дней - это поможет местному лечению скорее справиться с отечностью.
Первую положительную динамику ожидаем примерно в течение недели полноценного лечения.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, в водоемах не купаемся, бассейн тоже не рекомендуется, веко не греем, примочки не делаем (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото
Симптоматика аллергической реакции
В таком случае обычно назначается следующее лечение
- в глаз капли дексаметазон 4 раза в день в течении 5 дней
- на кожу век вокруг глаз тонким слоем мазь гидрокортизоновая 1% или фенистил гель 2 раза в день 5 дней
- вовнутрь антигистамин зиртек или зодак в возрастной дозировке 2 раза в день 5 дней
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Клиническая картина больше соответствует реактивному отеку в ответ на укус насекомого.
В таких случаях обычно рекомендуют прокапать капли Флоас моно или Дексаматазон по убывающей схеме 4 раза в день 3 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня и 1 раз в день 2 дня. На кожу века тонким слоем наносить Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 4 раза в день 7-10 дней. Внутрь антигистаминный препарат Зодак или Зиртек 5-7 дней.
Постараться не чесать, не греть веко. Можно делать прохладные примочки, чтобы облегчить состояние.
Алена Олеговна, Вы склоняетесь что это не воспаление железы? Она у меня впринципе склонна к аллергическим проявлениям. Но напрягает, что с утра чуть хуже чем вечером было
Принятый ответ
При воспалении в толще века реактивный отёк локализуется или сверху или снизу, у Вас отёк равномерный на верхнем и нижнем веке, что характерно для аллергической реакции на укус.
Добрый день. Это больше похоже на аллергическое воспаление. В данном случае, обычно рекомендуют :Флоас-моно по 1 капли 3 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 0,5% -за нижнее веко 2 раза в день. На ночь -1 таблетку зодак 10 мг. После того как закапаете капли и нанесёте мазь, используйте капли хило-комод по 1 капли 4 раза в день(это увлажняющие капли )Курс лечения -7 дней
Здравствуйте!
Похоже на реактивный отек века по аллергическому типу в ответ на укус насекомого
В таких ситуациях рекомендуется
- капли Флоас моно или Дексаметазон 4р/день 3 дня, 3 р/д 2 дня, 2 р/д 2 дня.
- на ночь за нижнее веко глазная Гидрокортизоновая мазь 0,5% 3р/день
- на кожу века рекомендуется наносить Гидрокортизоновую мазь 1% тонким слоем 3-4 р/день
Курс лечения обычно составляет 7 дней
- Антигистаминные препараты следует продолжать принимать в течение 5-7 дней.
Скорейшего выздоровления! 🙏🏻 Если возникнут вопросы, задавайте, буду рада помочь! ✨
Динара Рамилевна, это не воспаление железы? Напрягает, что с утра чуть хуже, чем вечером
Принятый ответ
Нет, не похоже, воспаление железы чаще всего бывает на одном веке (верх или низ) и воспаление железы не дает такой разлитой отек века, как при укусе насекомых
Добрый день! Клиническая картина характерна для реактивного отека на укус насекомых.
В таких случаях внутрь можно принять антигистаминный препарат (Зодак) 20 капель 1 раз в сутки до 3-5 дней.
На область отёка холодные компрессы и гидроизоляция арьтзоновую мазь 1% 2 раза с сутки тонким-тонким слоем , также 3-5 дней в зависимости от клинической картины.
Через 2-3 дня оценить динамику и подкорректировать назначения, при необходимости!
Будьте здоровы 🌷
Добрый день!
Симптомы характерны для пресептального целлюлита, который может быть вызван укусом насекомого. Чтобы предотвратить переход в более сложную форму, рекомендуется неотложная диагностика с использованием компьютерной томограммы орбиты и синусов, общий антибиотик.