Консультация лора /

Спокойные миндалины или нет. И что за образование под стрелочкой на фото — вопрос №2608277

Здравствуйте, уважаемые доктора 🤗
Я на раннем сроке беременности ( мое лечение хр. тонзиллита - это полоскание фурацилином и рассасывать Лизобакт).
Но меня больше беспокоит следующее, даже пугает страшно. В голову взбрело поглядеть в рот. И с ужасом обнаружила безболезненный малюсенький шарик, желтовато-розового цвета. Никак меня не беспокоит. Правильной, круглой формы, как капелька.Появился где-то 4-5 месяцев назад, раньше может не замечала, что это ? Опасно ли? На фото указала стрелочкой где оно. Оно больше находится на дужке, чем на миндалине.
Далее с ужасом обнаружила что за миндалинами, примерно у корня языка, по бокам какие то образования, похожие тоже на миндалины, но так, как по мне, они не должны быть, тоже никак не беспокоят, но выглядят как что-то страшное, как образования.
Прохожу каждый год медосмотр, никто ничего не говорил, недавно была у терапевта, тоже молчок, возможно не увидели.
Помогите , пожалуйста, разобраться 🙏

Возраст: 24

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это лимфоидный фолликул- нормальная защитная структура глотки. Может увеличиваться на вирусную инфекцию, либо стекание соплей по задней стенке глотки при патологии носк и околоносовых пазух, или затекание кислоты желудка по задней стенке глотки.
Есть отрыжки? Изжоги? Горечь во рту по утрам?
Как дышит нос? Есть ощущение стекание слизи по задней стенке глотки?

Клиент
Болела недели две назад сильно горло, гной выходил, как то быстро прошло.
Нос нормально дышит ?
Я начинаю подозревать, что действительно заброс с желудка идёт, так как и глоссит был в свое время. Скажите а вот этот заброс с чем связан, он лечится, чем?
Клиент
Отрыжки, изжоги нет.
Детский ЛОР, ЛОР
На ранних сроках может развивать заброс кислоты желудка. Самый важный принцип лечения: режим питания и диета. Не есть не пить ща 3 часа до сна.
Желательно понаблюдаться у гастроэнтеролога.
Можно добавить нексиум 20 мг натошак
Слизистую нужно успокоить: полощите горло ромашкой и рассасывайте Лизобакт-10 дней.
Ничего страшного нет на слизистых
Клиент
А вот за языком я ещё описала, палочкой специально внутрь заглянула и по обе стороны тоже образования большие 1-1.5 см. Это что? Что то страшное?
Клиент
Под миндалинами получается
Детский ЛОР, ЛОР
Предполагаю что вы язычную миндалину увидели. В любом случае если будут совсем тревожные мысли / можно очно Лору показаться. На данный момент горло у вас прекрасное
Клиент
Спасибо большое ?
Детский ЛОР, ЛОР
Всего доброго!?
ЛОР
Здравствуйте. На краю нёбной дужки обнаруживаем лимфоидный фолликул, который является часть иммуной системы глотки. Появляется тогда когда есть воспаление в глотке в принципе любой этиологии, то есть не важно какая причина изначально. Например после фарингитов тозило фарингитов ещё долго может обнаруживаться в глотке, самостоятельно появляется самостоятельно и исчезает.
Иногда на этом месте может формироваться киста, вы можете заметить как появляется желтое на поверхности, но она также является безопасной.
Какого- то отдельного лечения эти образования не требуют.
Для улучшения состояния глотки или фоидной ткани можно принимать Тонзилгон, рассасывать Бактоблис.
Клиент
Киста и фолликул, они обе опорожняются самостоятельно?
Еще вопрос, вчера поела жареных пельменей, и видать коркой задела ее, закровила, я быстро полоскать фурацилином и брызгать мирамистином, на ней образовалась беленький налетик, я так понимаю это защитная реакция и моих полосканий достаточно, и я ничем не навредила?
ЛОР
Фолликул он не может опорожняться так как это однородная плотная структура, а вот киста уже да, так как там накапливается плотный гной, то есть масса которая образовалась после борьбы с инфекцией.
После повреждения всегда образуется фибрин - белый налёт, этоторошо, нужно для заживления. Это не опухоль, поэтому вы ничем не навредили.
Клиент
А то что я вижу с обеих сторон под миндалинами у корня языка образования 1-1,5 см. Это что? Тоже никак не беспокоят. Не посмотрела бы, не знала бы о них даже
ЛОР
Там тоже большое скопление лимфоидных грануляции которые переходят в язычную миндалину.
Клиент
Это норма? Ничего лечить и удалять не надо?
ЛОР
Нужно смотреть очно. Как я могу так сказать надо удалять или нет?. Симптомов у вас никаких нет, ничего не мешает, проблем с глотанием нет. Поэтому пока нет ничего подозрительного, сто требовало бы удаления.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Возле правой небной миндалины папиллома или киста - доброкачественное образование
Кисту или папиллому можно просто наблюдать или удалить очно на приеме у ЛОР врача, если она доставляет вам дискомфорт

За миндалинами у вас увеличенная лимфомдная ткань - боковые валики глотки

Страшного в этом ничего нет

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Клиент
То, что я описываю, образования за миндалинами по обе стороны, у корня языка, на фото не видно, что там может быть?
Клиент
Они находятся глубже
Детский ЛОР, ЛОР
Это образования на корне языка?
Это могут быть увеличеннные сосочки языка
Клиент
Нет, они как и миндалины, просто дальше их, внутрь уходят. По бокам. Возможно соединяются с миндалинами, но я не могу разглядеть.
Если не беспокоит, то ничего страшного в этом нет?
Клиент
Прикрепила 4-ое фото. Стрелочками показала где.
Они одинаковые по обе стороны.
Чтоб увидеть надо на язык надавить и виднеется
Детский ЛОР, ЛОР
В этом месте располагаются сосочки языка, это норма
Клиент
И они бывают столь крупных размеров?
Детский ЛОР, ЛОР
Это 0,5 см могут быть
Вам конечно лучше посетить врача для очного осмотра