Консультация лора /

Фарингит после тонзиллэктомия — вопрос №2477437

Здравствуйте.
В 2018году в возрасте 23 лет удалил миндалины по показаниям(большие миндалины, болел каждые 2 месяца, итд)
Все в целом было не плохо, случались редкие боли в горле, но в целом, на протяжении 4х лет все было хорошо. В 22-23 году, начали происходить постоянные фарингиты. Да они проходят достаточно быстро, но случаются сейчас уже почти каждые 1,5 месяца. Причем заболеть могу, после кондея, после холодного, как было и до удаления миндалин.
Постоянное ощущение, что до конца как-будто не долечиваюсь. Руками чувствую чуть опухшие (лимфоузлы ?) у горле, как -будто там миндалины.
Был у лора, сделали бак анализ - ничего. Посмотрел, ничего толком не сказал.
Изжоги не мучают. Да и вроде как, воспаление происходит после холодного и кондиционера.
Прикрепляю фото глотки, а так же анализы, которые у меня были. Заранее спасибо!

Возраст: 29

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас имеется налет на языке, признак проблем м желудком, которые в свою очередь могут быть проблемами с горлом.
Флора по мащку условно-патогенная, лечить не нужно ее.
Кровь в норме.
Есть отрыжки? Изжоги? Горечь во рту по утрам?
Клиент
Екатерина Андреевна, горечь по утрам, да есть. Отрыжки и изжоги, скорее нет. Раз в месяц, в лучшем случае. А то и реже.

Детский ЛОР, ЛОР
Делали ФГДС когда-то, желудок обследовали?
Есть ли насморк? Как нос дышит?
Клиент
Екатерина Андреевна, нос дышит, есть искревление перегородки, но не влияет на дыхание(небольшое). Соплей как таковых нет.
Постоянное ротовое дыхание. Носом почти не дышу, ночью тоже
Фгдс не делал, чувствую, придется…
Детский ЛОР, ЛОР
Необходимо дообследование кт придаточных пазух носа , риноцитограмма для обследования на цитологическом уровне, кровь на общий IgE, эозинофильный катионный белок для исключения аллергического фактора, мазок из носа на флору и чувствительность к препаратам.
Фгдс.

В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос если есть заложенность сильная сосудосуживающие препараты (називин, снуп и др) 3 раза в день не более 5 дней, через 15 мин начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели.
Сейчас начните омепразол/эзомепразол/пантопразол 20 мг 1 т х натощак -месяц.
Алмагель 1 ст. л. на ночь мес.
Горло полоскать р. Ромашки-5-7 дней.
Рассасывать Лизобакт -7 дней.
И обязательно придерживаться режима питания: не есть, не пить( кроме воды) за 3 часа до сна
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Как дышите носом? Хронический насморк беспокоит?

ОАК и бак.посев в пределах нормы.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Выполняли ли вам эгдс ранее?

В общем анализе крови вариант нормы. В мазке нормальная микрофлора глотки, которая не может являться причиной ваших симптомов и не требует лечения