Бугорок за дужкой миндалины
Добрый день! Подскажите, что за припухлость (бугорок) вырос за дужкой миндалины. Что это такое? Насколько опасно это? Была на приеме у лор врача несколько месяцев назад, ничего критичного не сказал (припухлости тогда не было).
Принятый ответ
Здравствуйте .
Это фолликулярная лимфоидная ткань боковой стенки глотки .
Это не патология ,обычно лимфоидная ткань увеличивается на фоне раздражения . По фотографии есть раздражение задней стенки глотки .
Как дышит нос ? Нет ли стекания слизи по горлу ? Изжоги или отрыжка не беспокоят ?
Рупия Зайнуловна, нос в последнее время дышит хуже, но на общее состояние не влияет. Стекание есть уже давно . Изжоги / отрыжки нет
На фоне стекания слизи может быть раздражение в горле
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите имеются ли какие-то жалобы?
Боль в горле? Сухость? Першение? Ком в горле? Изжога? Ощущение кислотности/горечи во рту?
На представленном фото это фолликулы (или гранулы) на задней стенке глотки – это небольшие узелки лимфоидной ткани, которые являются частью иммунной системы и могут увеличиваться при воспалении, например, при гранулёзном фарингите, могут появится в следствии закупорки протока, увеличение их размеров может свидетельствовать о воспалительном процессе, но могут и появляться на фоне раздражения
Эльвира Васильевна, есть небольшая боль при глотании как раз с этой стороны, нос в последнее время дышит хуже, но на общее состояние не влияет. Стекание есть уже давно
Возможно это раздражение на фоне стекания слизи, а она в свою очередь из-за проблем в носу или/и пазухах носа
В таком случае обычно рекомендуют сделать кт онп, чтобы выявить причину и продолжать симптоматическую терапию
Принятый ответ
Здравствуйте.
Были какие-то симптомы в горле до этого?
Скорее всего это воспаление лимфоидной ткани в боковой стенке глотки, обычно появляется когда есть какое-то раздражение слизистой в этой области либо из-за стекания слизи по задней стенке глотки на постоянной основе, либо возможно даже вирусная инфекция.
Татьяна Владимировна, болело горло с одной стороны при глотании, переодически появляются пробки в миндалинах.
Нет ли проблем со стороны желудка, изжоги, частой отрыжки, кислого или горького вкуса во рту, ощущение кома в горле?
Татьяна Владимировна, с желудком проблем нет, ощущения кома в горле тоже нет
Такая ситуация может быть и при обычных ОРВИ. Поэтому пока локально можно полоскать раствором ромашки или календулы, рассасывать пастилки с лизоцимом. Что касается наличия пробок в миндалинах, рекомендуется провести курс промывания миндалин у лор-врача. Возможно Лор порекомендует сдать мазок из зева для определения микробиоты глотки. Во время промывания также хорошо рассасывать пастилки с лизоцимом и пробиотик как например бактоблес для улучшения микробиоты глотки в течение месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото представлена отечная лимфоидная ткань ( такая же как миндалины ) .
Воспалятся может на фоне ОРВИ , гэрб ( рефлюкс) , на фоне стекания слизи с носоглотки .
Критичного в состоянии ничего нет .
Подскажите , какие жалобы еще беспокоят ?
После чего заметили изменения в горле ?
Юлия Геннадиевна, нос стал дышать хуже, болело горло несколько дней
На данный момент какие жалобы сохраняются ?
Обычно в таких случаях рекомендуется полоскание горла раствором Оки / кетопрофен лор / гексорал 3 раза в день 5-7 дней , рассасывать можно стрепсилс / доритрицин / лизобакт .
Со стороны носа предпочтительнее орошение препаратами морской воды ( аквалор, аквамарис, квикс ) 3 раза в день 7 дней . Если после лечения будет ощущение стекание слизи по задней стенке , тогда можно добавить назонекс / дезринит по 2 дозы 2 раза в день на 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото обведена увеличенная лимфоидная ткань - боковой валик глотки
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Нет ли боли/дискомфорта в горле?
Маргарита Александровна, нос дышит не очень хорошо, но на работоспособность не влияет, стекание слизи есть, проблем с желудком нет. Боль в горле при глотании
Лимфоидная ткань может реагировать на постназальный затек
В такой ситуации рекомендовано выполнить дообследование в отношении носа
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц