Консультация ортопеда /

Болят колени — вопрос №2313679

Добрый день,
второй месяц беспокоят колени. Ноют, болят при подьеме и спуске по лестнице. Была у хирурга, по жалобам и при осмотре определил как проблему со связками, назначил целексиб, румалон 25 уколов, бишофит. Целексиб не смогла принимать до конца, только 7 шт. Сделала мрт правого колена: там целый букет:и связки и артроз и синовит. Сдала анализы на ремфактор и пр. Все хорошие. После повторного приема перешла на аркоксиа 90 и продолжаю румалон. Никаких улучшений. Есть ли какие новые методы лечения и есть ли смысл пррдолжать Румалон?

Возраст: 39

Хронические болезни: Гипотериоз

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
В суставе имеется критическое повреждение - импиджмент жирового тела Гоффа.
Показано плановое оперативное лечение - артроскопия.

Импиджмент жирового тела Гоффа провоцирует отёк, приводит к блокировке сустава.
Консервативное лечение таких повреждений не эффективно.
В суставе постоянно идёт процесс воспаления, что приводит к быстрому прогрессу артроза.

Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Общий наркоз или спинномозговая анестезия.
Часть жирового тела Гоффа, которая ущемляется (импиджмент) удаляют, на мениски накладывают шов или удаляют разорванную часть, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.

Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес снимают все ограничения.

Подробное руководство по восстановлению после артроскопии можно скачать у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/kEwMsbqX9INRiw

Консервативно иногда можно добиться короткой ремиссии. Потом снова обострение и постоянные рецидивы.
Прогресс артроза приведёт к необходимости замены сустава в диапазоне 10-15 лет. У Вас уже 2 степень, а при 3 степени сустав меняют.

До операции, рекомендовано:

Ношение мягкого наколенника
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, румалон бесполезен? Можно не покупать следующие 10 шт?
Боли без операции не пройдут?

Ортопед, Травматолог
Румалон можно не покупать.
Импиджмент жирового тела консервативно не лечится.
Клиент
Константин Эдуардович, колени не настолько болят, чтобы оперировать и внешне не изменены, нет отеков или наростов, выглядят здоровыми.Почему сразу операция?
Ортопед, Травматолог
Рекомендации даны в соответствии с Протоколами лечения и обследования при болезнях суставов.
Вы можете принять их во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!посмотрел заключение мрт.
Здесь скорее всего имеем дело с отрывом корня мениска,мениск перестал выполнять свою функцию(амортизирующую),появился стресс-контакт в медиальных отделах коленного сустава,отсюда хондромаляция,отёк костного вещества и болевой синдром.
Экстренного ничего нет.
Лечение сейчас:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности возвышенного положения.
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)

- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.
Если диагноз отрыв корня медиального мениска подтвердится,то показана операция-артроскопическая рефиксация корня медиального мениска

Артроскопическая операция это процедура, при которой внутренние структуры сустава могут быть исследованы и вылечены с помощью хирургических инструментов, введенных в сустав через маленькие разрезы длиной около 5-10 мм. Артроскопическое оборудование состоит из артроскопа и инструментов малого диаметра, которые позволяют хирургу прощупывать, разрезать, сшивать или удалять ткани внутри сустава.
Данный вид хирургического вмешательства является современным и позволяет более качественно и малотравматично проводить манипуляции внутри сустава и что быстрее позволяет пациенту восстанавливаться после операции .

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, здравствуйте,
а как быть с импижментом жирового тела?
Нестероидные не помогают, как и Румалон
Ортопед, Травматолог
это все устраняется во время операции
Клиент
Расул Маденядович, в моем понимании операция назначается в случаях сильных болей, опухания, выпота и пр.
Визуально колени здоровые, остро не болят, а ноют. Неужели при таком заключении мрт сразу назначается оперативное вмешателтство,?
Ортопед, Травматолог
Повреждение корня мениска этим и неприятно.Что когда появляется сильная боль и отёк, то значит время уже упущено и произошло сильное разрушение суставного хряща из- за стресс- контакта.
К сожалению( из практики) если не оперировать данную патологию, то быстро разрушается суставной хрящ и тогда требуется уже эндопротезирование.