Консультация гинеколога /

Не лечится бак. Вагиноз — вопрос №2169939

Здравствуйте. Беременность 33 недели.
Не могу вылечить бак. Вагиноз
Лечила сначала клиндамиц б пролонг 6 дней. После через две недели сдавала фемофлор 16.( результаты прикрепляю)
Лечение клиндамицином хватило на 3 недели.
После снова начали появляться зеленоватые слизистые выделения.
Врач назначил флуомицин 6 дней после лактожиналь.
Выделения остались.
Но в основном только утром, на протяжении дня выделения чистые. Подскажите, что можно сделать и вообще стоит ли что-то делать?

Возраст: 24

Хронические болезни: Эрозия шейки матки

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Макмирор комплекс по 1 свече во влагалище на ночь 8 дней

Препарат прекрасно элиминирует анаэробов, антимикотик в составе не даст кандиде уйти в избыточный рост после санации.

Лактофлору при беременности восстанавливать нет смысла. Меняется качество слизистой, лактобациллы не будут в высоких титрах
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ!
Антибиотик ли это?
Переживаю, что происходят постоянные рецидивы

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
В составе антибиотик местного действия. Нет системного влияния, не действует на плод. Безопасен при беременности.

В качестве противорецидивной терапии можете использовать препараты на основе гиалуроновой кислоты. Они также абсолютно безопасны. Эстрогиал крем-свечи по 1 во влагалище на ночь 14 дней. Этот препарат восстановит естественный уровень увлажнённости слизистой без эстрогенов. Это оставит меньше шансов для избыточного роста патогенов
Клиент
Наталья Александровна, можно ли использовать вместо крема капсулы вагилак?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет смысла. Вы не восстановите лактофлору при беременности. Я выше писала
Клиент
Наталья Александровна, спасибо!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Будьте здоровы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Нет лактобактерий
Поэтому рецидивы очень возможны
Полижинакс 6 дней во влагалище
Далее восстанавление флоры
Бифицин 14 дней внутрь
Гинеколог
Здравствуйте.не уходит,потому что не хватает лактобацилл.макримор комплекс 8 дней,далее пить вагилак по 1 кап 2 раза в день 14 дней
Клиент
Жала, спасибо за ответ! Вагилак пить после лечения или можно параллельно?
Гинеколог
Можно параллельно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Подмывайтесь с помощью Эпиген интим геля, интравагинально св. Макмирор комплекс по 1й на ночь 8 дней. Лактобактерии отсутствуют это нужно восстановить, Попробуйте Вагилак капсулы принимайте по инструкции. На ночь добавьте кефир за час до сна 30-40 мин до еды или 1-2 часа после еды, больше клетчатки зелень, квашенная капуста. Будьте Здоровы!
Клиент
Элеонора, спасибо за ответ! Капсулы вагилак пить после лечения или параллельно?
Акушер, Гинеколог
Параллельно можно. Первые 7 дней лечения по 1 капс 2р в день, далее по 1й капс в день месяц
Принятый ответ
Клиент
Элеонора, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, стоит.
Если одна методика лечения не подошла - нужно применить другую.
Азитромицин по 1 таб в день за час до еды 6 дней,
Лименда по 1 свече на ночь 7 дней.