Бактериальный вагиноз после вакуум-аспирации

Здравствуйте! После ЗБ срок 11,2 недели, проведена вакуум-аспирация, назначены и пропиты Супракс 7 дней, тиберал и флуконазол по схеме. Через 14 дней сделала контрольное узи, все хорошо. Месячные начались, без особенностей. Но после первых месячных начало в центре тянуть слегка живот, подумала, что овуляция, но после вторых месячных опять начались тянущиеся ощущения. И выделения, прозрачные, белые, без запаха. Прямо как во время беременности. На узи все без особенностей, только скопление жидкости, за которым провели контроль через неск-ко дней (прилагаю узи снимки). На осмотре гинеколога все ок, без воспаления, взяли мазок. По результатам - бактериальный вагиноз. Прошу Вас оценить соотношения результатов, их критичность и предполагаемое лечение, буду очень признательна. И надо ли как-то скорректировать питание, я питаюсь с ограничением животного и молочного (тк пост). Спасибо! Никаких жалоб на жжения, мочеиспускание нет. Стул в норме.

миопия высокой степени (корректировка лазером была), дистрофия сетчатки – коагулирована, порок сердца врожденный – компенсированный (подтверждено год назад ЭХО). Рост 160, вес 50-55 кг в течение года.
34 года
8 Апреля ·Просмотров: 224·Дарья, Москва

Здравствуйте, по данным приложенных анализов , у вас выявлена условно - патогенная Флора в нормальных значениях , если вас ничего не беспокоит, необходимости в лечении нет . Вы можете не переживать по этому поводу

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, обычно подобные результаты мазка на оценку микрофлоры влагалища не требуют лечения при отсутствии жалоб на зуд, жжение, неприятный запах из половых путей. Можно рекомендовать внутрь-через рот пробиотики, например капсулы Дуожиналь по 2 капс. в течение 5 дней, далее 1 капс.10 дней,это необходимо для восстановления микрофлоры. Если у вас же есть жалобы, то для начала рекомендуют местное лечение, например крем вагинальный Клиндацин Б пролонг 1 раз в день во влагалище вводим с помощью аппликтора 3 дня, параллельно пробиотики. Пересдать мазок на оценку микрофлоры влагалища через 14 дней после окончания лечения.

Здравствуйте, Дарья. По результатам обследования имеются признаки бактериального вагиноза, в норме в микрофлоре влагалища присутствует условно патогенные микроорганизмы, но, если имеется обильные выделения из половых путей с неприятным запахом, зуд или жжение, то необходимо пройти лечение, в первую очередь использовать капсулы из лактобактериями, так как, по результатам обследования выявлено очень малое количество нормальной микрофлоры. В подобных случаях, возможно использование, капсулы Ацилакт или Лактожиналь

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Янина Александровна, не беспокоит ни зуд, ни жжение. Выделения есть, но они без запаха, однородные.

Тогда следует только использовать лактобактерии; для гигиены наружных половых органов использовать проточную воду или средство для интимной гигиены с нейтральным рН, носить хлопковая белье, не использовать ежедневные прокладки на постоянной основе

Здравствуйте! Понимаю ваши переживания. Прозрачные/белые выделения без запаха это вариант физиологической нормы, в зависимости от фазы цикла могут меняться в количестве. Смею предположить, что боли все же связаны с овуляторным синдромом, и могут проявляется интенсивнее, на фоне «перезапуска» гормональной системы после вакуум аспирации.Жидкость в малом тазу когда была обнаружена? Желтое тело по узи в этот момент было? (поскольку это признаки овуляции). И поскольку было вмешательство, то всё же рекомендуется пройти санацию влагалища по результата посева, препаратом клиндамицин б пролонг вагинально 1аппликатор на ночь 6 дней с последующим восстановлением лактофлоры (дуожиналь по 2 капсу внутрь 5 дней, затем по 1капс 10 дней) и контроль анализа фемофлор через 10-14 дней после окончания терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Алексеевна, жидкость была и после 14 дней после вакуума (25 мм высота). И через два месяца на 6 день цикла. Во время овуляции были пульсирующие боли, врач предполагает или жидкость осталась после вакуума, либо была апоплексия.
По желтому телу точно не скажу, тк заключения не дали, но что-то находили помимо фолликулов. Предположительно или старое жт от беременности или от прошлого цикла...

Принятый ответ

Желтое тело после беременности, как правило, регрессирует в течении 2-4недель после прерывания. Так что возможно возникла геморрагическая киста желтого тела (учитывая пульсирующую боль) с микроразрывами, а брюшина в позадиматочномпространстве очень чувствительная даже на капельки крови.