Консультация гастроэнтеролога /

Повышены печеночные пробы,билирубин и ЩФ — вопрос №2169981

Здравствуйте!
Мужу 35 лет,получили анализы,повышены печеночные пробы,билирубин,холестерин и щф,помогите расшифровать и дайте,пожалуйста,рекомендации,к гастроэнтерологу очно обязательно попадём.В подростковом возрасте был синдром Жульбера,узи делали меньше года назад,ничего критичного не было.
Есть избыточный вес,алкоголь за месяц до сдачи не употреблял,курит,будет бросать.По самочувствию все хорошо.

Возраст: 35

Хронические болезни: Синдром Жульбера

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Прикрепите пожалуйста результаты исследований к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, загрузила ?

Гастроэнтеролог
Из жалоб сейчас что-то беспокоит вашего мужа?
УЗИ органов брюшной полости не проводилось?
Гастроэнтеролог
Напишите вес и рост
Клиент
Анна Михайловна, рост 178,вес 89 кг.Ничего не беспокоит,только тревожная жена,которая делает чек здоровья всей семье,узи ещё не проходили,так каждый год.
Гастроэнтеролог
По предоставленным исследованиям имеет место повышение АЛТ, холестерина, триглицеридов, щелочной Фосфатазы, ггтп, снижение уровня альфа-амилазы.
Билирубин повышен на фоне синдрома жильбера.
Я бы рекомендовала вам выполнить узи органов брюшной полости, с оценкой гепатобилиарной системы.
Имеет место избыточная масса тела, в данном случае по имеющимся результатам анализов, можно предположить наличие жирового стеатоза печени в данном случае.
Необходимо выполнить узи органов брюшной полости, по результатам отталкиваться от терапии.
Основное сейчас из рекомендационных мероприятий для вас это прежде всего немедикаментозные методы коррекции данного состояния:
Снижение избыточной массы тела
Дозированные физические нагрузки, ходьба быстрым шагом, аэробные упражнения,силовые упражнения.
Соблюдение средиземноморской диеты (избегать продукты и напитки с высоким содержанием фруктозы в своем составе, исключение консервированных продуктов питания)
Коррекция сопутствующих заболеваний
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста обследования.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, загрузила?
Гастроэнтеролог
В целом ничего критичного. В ОАК повышен гемоглобин, что указывает на гемоконцентрацию (сгущение крови). Стоит нормализовать питьевой режим из расчёта 40мл на кг веса и показатель нормализуется. В биохимии незначительно повышен билирубин, за счёт непрямой фракции, что может указывать на синдром Жильбера. Вы знаете о нем, поэтому ничего лечить не нужно. Такое повышение не требует никакой медикаментозной коррекции. Повышен незначительно АЛТ, вероятно на фоне стеатоза, как и все остальные отклонения по липидограмме. Всё в совокупности называется метаболическим синдромом. Таблеток от стеатоза не существует, необходима модификация образа жизни. Увеличение физической активности, плюс нормализация массы тела, путем придерживания средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете). Печень очень благодарный орган, способный регенерировать, соответственно явления стеатоза могут регрессировать полностью, процесс обратимы! Будьте здоровы!
Клиент
Анна Сергеевна, большое спасибо ?
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, рост, вес? Гепатиты в и с когда проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Айгуль Атласовна, загрузила ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Повышение небольшое, скорее всего из-за периодического приёма алкоголя и избыточного веса. Сейчас ограничить сладкое и соблюдать средиземноморскую диету. Дообследование антитела к вирусу гепатита с и поверхностный антиген к гепатиту в. Можно пить урсосан 750 мг на ночь 2 мес, далее контроль анализов. Холестерин попробовать снизить диетой за 3 месяца.
Клиент
Айгуль Атласовна, рост 175-178,точно не знаю,вес 89-93 примерно,сдавал последний раз 1,5 года назад,перед моими вторыми родами,это необходимо срочно сдать?Откуда бы он взялся,узи сделаем новое в ближайшее время и урсосан пропьем.
Алкоголь не употребляет сейчас,месяц вообще ни грамма
Терапевт
Здравствуйте! Какой рост и вес у мужа? Какие имеются сейчас жалобы?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Татьяна, скажите пожалуйста какой рост и вес у мужа?
Какие-то препараты принимает на данный момент?
Анализы крови смотрю, прикрепите еще УЗИ ОБП к вопросу.
Инфекционист, Гепатолог
Повышение гемоглобина это признаки сгущения крови.
Чаще всего причинами данных отклонений являются: недостаточный питьевой режим, тяжелые физические нагрузки, занятия спортом, курение, если человек излишне потеет во время жары или принимает мочегонные препараты.
С целью коррекции рекомендую начать с соблюдения питьевого режима из расчета 30-40 мл на кг веса в сутки в течении месяца, затем общий анализ крови повторить в динамике.
Небольшое повышение моноцитов указывает на вирусную инфекцию перенесенную или текущую.

Изменения в биохимическом анализе крови - метаболического характера, на фоне лишнего веса.
Повышение АЛТ незначительное, трактуется как стеатогепатит, низкой биохимической активности.

С целью коррекции рекомендую:
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность (занятия спортом, ходьба).
-плавное снижение массы тела (не более 800-1000 гр в неделю).
-отказ от алкоголя.
Не медикаментозная коррекция - основа лечения!

Рекомендую в медикаментозном плане рассмотреть следующую схему: тиотриазолин 4,0 в/м 1 раз в день 10 дней (это гепатопротектор+кардиопротектор+антиоксидант), далее берлитион (тиоктовая кислота) 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
Учитывая изменения в липидограмме (в частности повышение уровня триглицеридов) омакор (омега 3) 1000 мг 2 раза в день 3 месяца.

В плане дообследования:
-Маркеры вирусных гепатитов В,С (aHCV, HBsAg)
-УЗИ брахиоцефальных артерий
-УЗИ ОБП 1 раз в 6 месяцев

Если есть вопросы, с радостью отвечу.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день. У мужа с большей долей вероятности есть жировой гепатоз.
Этим и объясняется повышение АЛТ, ГГТП.
Ге оглобин повышен как правило у курящих пациентов. Как только бросит курить, гемоглобин снизится.
Если в рационе присутствуют жиры животные- жирная свинина, сливочное масло , то рекомендую исключить. Повышенный холестерин возможно связан с алиментарным поступлением в организм трансгенных жиров.
Вам рекомендован препарат урсасан 250 мг три раза в день через час после еды(3 месяца)
Он приведет показатели асл, ггтп в норму , благоприятно повлияет на печень.
Так же улучшит работу желчного пузыря, что очень важно при синдроме Жильбера.
Но прием урсасана исключительно после УЗИ органов брюшной полости.
Вслепую прием не рекомендую принимать.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам анализов незначительное повышение печеночных трансаминаз и билирубина, что м..б. на фоне повышенного веса тела. Какие-то лекарства принимает на постоянной или курсовой основе? Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости..