Сальмонеллез
Здравствуйте. Ребенку 7 месяцев. В апреле подцепил сальмонеллез, прокололи 7 дней Цефтриаксон. Сдали посев, бактерия не ушла. Пропили 5 мл дважды в день + 1 клизма 10 мл. бактериофага. Переслали анализ, опять высеялся. Сейчас инфекционист сказала просто наблюдать, без приема бактериофага повторно. А педиатр участковая, сказала что нельзя просто ждать. Нужно пить бактериофаг пока не будет 3 отрицательных посева. Состояние ребенка хорошее. Все, кроме стула в норме. Стул отличается по цвету от того, что был до болезни. Желто-зеленый (раньше на смеси всегда был просто зелёный). Подскажите пожалуйста, от приема бактериофага повторно может стать хуже? Или он безвреден? Или бесполезен вообще? Инфекционист у нас за докмед, а бактериофаг вроде как не имеет доказанной эффективности.
Здравствуйте. Если у ребёнка нет жалоб, то принимать ничего не нужно ( антибиотик, бактериофаг). В анализе положительный результат может сохраняться до 1 года( ребенок является носителем сальмонеллеза)
Здравствуйте!
У ребенка бессимптомное бактерионосительство, довольно частая ситуация после перенесенного сальмонеллеза.
Для ребенка это не представляет никакой опасности, просто организму необходимо время для элиминации сальмонеллы из организма. Дополнительно принимать никакие препараты не требуется, тем более антибиотики и бактериофаги.
Принятый ответ
Добрый день.
У ребенка бессимптомное носительство сальмонеллеза после перенесенной инфекции. Если ребенка ничего не беспокоит, у него нормальный стул, то этиотропного лечения не требуется. Только прием пробиотика курсом на 1 месяц.
Носительство не опасно для ребенка, но опасно для окружающих. Необходимо соблюдать правила гигиены.
Пересдать анализ через 3 месяца.
Здравствуйте!
Если изменен только цвет (все оттенки желто-зелёного это норма), то лечение не показано
Основной курс вы прошли. Баквыделение у детей может быть месяцами, для ребёнка это не опасно
Для восстановления кишечника принимаете пробиотик
Ирина Владимировна, здравствуйте) консистенция от привычной тоже отличается. Более жидкий, чем раньше. Пробиотик пили только в момент приема бактериофага. Сейчас тоже стоит попить?
А чувствительность к фагам определяли?
Ирина Владимировна, по выписке нет вроде. Только к антибиотикам
Ирина Владимировна, прикрепила скан с чувствительностю
Да, не определяли, просто может быть так что бактерия не чувствительна и вы принимаете фаг зря
Можете продолжить курс пробиотиков
Ирина Владимировна, а есть смысл Сейчас сдать анализ на чувствительность к фагам? Ведь получается что мы могли даже и не пролечиться? По пробиотику понятно.
Принятый ответ
Вообще не рекомендуется на фоне лечения, если жалобы остаются, то можете сдать
Ирина Владимировна, спасибо, поняла