Сальмонелла

Здравствуйте. Ребенку 4 года.Был жидкий стул и небольшая температура. Пили Энтерофурил три дня, полисорб. Стул пришел в норму, температуры нет, чувствует себя хорошо, сидим на диете и тут обнаружили сальмонеллу. Выписали пить пять дней Амоксиклав и адиарин пробиотики.Подскажите, достаточно этого или полисорб ещё добавить надо? Как долго это лечится? Где то пишут, что сразу после антибиотиков анализ сдавать, а где то, что через две недели.

Нет
32 года

Добрый день , сальмонеллез лечится антибиотиками 7 дней амоксиклава будет достаточно . Пробиотики желательно пропить две недели минимум .Контроль лечения можно провести сразу после лечения . Выздоравливайте .

Дарья Сергеевна, скажите пожалуйста у неё ещё горло было красное, сейчас кашлять начала. Что можно дать? Ингаляции не хотелось бы и так много дышали. И ещё если у нас с мужем нет симптомов, нам надо проверяться на сальмонеллу?

Вам не стоит проверятся на сальмонеллез с супругом . Кашель какой сухой или мокрый? Как часто кашляет , в какое время больше ? Есть ли аллергические реакции на препараты?

Дарья Сергеевна, аллергии нет. Вчера вечером начала, немного ночью, сегодня до обеда, просто как откашливается. Кашель средний, не лающий точно.

Ренгалин или стодаль можно тогда по 5мл 3 раза в день дней 5

Дарья Сергеевна, скажите ещё пожалуйста, Энтерофурил же отменили, а антибиотик даём, не может от него опять диарея начаться или как раз адиарин должен помочь?

Энрефорил это по сути тоже антибиотик , адиарин какой именно ? Есть разные формулы ? Адиарин ( защита, пробио , регидро)?

Дарья Сергеевна, адиарио пробио. Просто Энтерофурил мы закончили, а Амоксиклав начали, вот и думаю адиарин прибио поможет, чтоб от антибиотика опять стул не расслабился

Принятый ответ

Да адиарин пробио хороший симбиотик, использую в своей практике ?

Дарья Сергеевна, спасибо. И ещё один вопрос можно хотя бы йогурт ввести, суп с фрикадельками и банан? Или ещё рано? А то вообще кормить нечем((

Банан и суп с фрикаделькой можно , только на втором бульоне. А с молочной лучше подождать хотя бы ещё недельку

Здравствуйте, антибиотики необходимо принимать при сальмонеллезе 7 полных дней, и через 1-2 дня после окончания лечения, сдать контрольный анализ.
Обязательно не забывайте про пробитием для кишечника курс 14-21 день