Сальмонелла

Здравствуйте. Ребенку 4 года.Был жидкий стул и небольшая температура. Пили Энтерофурил три дня, полисорб. Стул пришел в норму, температуры нет, чувствует себя хорошо, сидим на диете и тут обнаружили сальмонеллу. Выписали пить пять дней Амоксиклав и адиарин пробиотики.Подскажите, достаточно этого или полисорб ещё добавить надо? Как долго это лечится? Где то пишут, что сразу после антибиотиков анализ сдавать, а где то, что через две недели.

Нет
32 года

Добрый день , сальмонеллез лечится антибиотиками 7 дней амоксиклава будет достаточно . Пробиотики желательно пропить две недели минимум .Контроль лечения можно провести сразу после лечения . Выздоравливайте .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Сергеевна, скажите пожалуйста у неё ещё горло было красное, сейчас кашлять начала. Что можно дать? Ингаляции не хотелось бы и так много дышали. И ещё если у нас с мужем нет симптомов, нам надо проверяться на сальмонеллу?

Вам не стоит проверятся на сальмонеллез с супругом . Кашель какой сухой или мокрый? Как часто кашляет , в какое время больше ? Есть ли аллергические реакции на препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Сергеевна, аллергии нет. Вчера вечером начала, немного ночью, сегодня до обеда, просто как откашливается. Кашель средний, не лающий точно.

Ренгалин или стодаль можно тогда по 5мл 3 раза в день дней 5

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Сергеевна, скажите ещё пожалуйста, Энтерофурил же отменили, а антибиотик даём, не может от него опять диарея начаться или как раз адиарин должен помочь?

Энрефорил это по сути тоже антибиотик , адиарин какой именно ? Есть разные формулы ? Адиарин ( защита, пробио , регидро)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Сергеевна, адиарио пробио. Просто Энтерофурил мы закончили, а Амоксиклав начали, вот и думаю адиарин прибио поможет, чтоб от антибиотика опять стул не расслабился

Принятый ответ

Да адиарин пробио хороший симбиотик, использую в своей практике ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Сергеевна, спасибо. И ещё один вопрос можно хотя бы йогурт ввести, суп с фрикадельками и банан? Или ещё рано? А то вообще кормить нечем((

Банан и суп с фрикаделькой можно , только на втором бульоне. А с молочной лучше подождать хотя бы ещё недельку

Здравствуйте, антибиотики необходимо принимать при сальмонеллезе 7 полных дней, и через 1-2 дня после окончания лечения, сдать контрольный анализ.
Обязательно не забывайте про пробитием для кишечника курс 14-21 день