Консультация уролога /

Верно ли назначены антибиотики при цистите под вопросом — вопрос №2170208

Женщина, 33 года.
Симптомы вчера: тянущая боль внизу живота, резь в промежности, позывы снова помочиться сразу после мочеиспускания и в течение минут 20 после; в остальное время легка тянущая боль внизу живота, беспокойство мочевого пузыря.
Симптомы сегодня: такие же, но как будто полегче.
Врач-терапевт сегодня назначила ОАМ (результаты будут завтра вечером в лучшем случае), прием Доксициклина.
Верно ли назначены антибиотики в данной ситуации? Без ОАМ, без бакпосева.
Также ранее при циститах мне назначались уриносептики (как я понимаю это более современная альтернатива антибиотикам). Правда уриносептики в последний раз не помогли и спустя пару недель пришлось пить антибиотики. Это было в окт 2023 (8 месяцев назад). Тогда же делали УЗИ почек, мочевого пузыря - норма.
Цистит в целом возможен потому что на выходных купалась в озере.

Верно ли назначены антибиотики в данной ситуации? Какой план обследования и лечения рекомендуется в данной ситуации?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Приём антибиотиков сейчас не оправдан. Тем более без результата ОАМ. Желательно также сдать мазки на микрофлору, фемофлор - у гинеколога. Так как дисбактериоз влагалища может быть причиной цистита. Пройдите УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи вновь.
Сейчас при дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) - Уриналгин (феназопиридин) 100 мг по 2т (200 мг) * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт.
Также можно принять монурал 3 г однократно на ночь, предварительно опорожнить мочевой пузырь. Если в течении 2-3х дней не будет эффекта и ОАМ с воспалением, то начать фурадонин 100 мг * 3 раза в день в течение 7 дней. А уже сейчас Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца. Обильное питьё, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев.
А также Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день в течение 30 дней. Этот препарат нужно принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь - для профилактики рецидивов цистита.
Контроль общего анализа мочи.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Сдайте общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин.
Посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам тоже не будет лишним.
Доксициклин не оправдан.
Оптимально следующее:
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 2 недели.
Если моча будет воспалительной, то подключить Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 7 дней.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Сухое тепло на низ живота.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.