Консультация невролога /

Высокое давление — вопрос №2170216

Год назад попала в кардиологию с давлением 220/120 . За год трижды лежала в кардиологии с той же проблемой. Проходила все обследования , ни ибс ни стенокардию не подверждают в выписках. Делала КТ , МРТ позвоночника , доплер сосудов шеи головного мозга . У меня очень часто поднимается резко давление сопровождается пекущими болями в груди плечах в районе солнечного сплетения , в области лопаток . Зачастую самостоятельно сбить давление не получается , вызываю скорую . Говорят это у вас невралгия…. Утром принимаю эдарби кло 40/12,5 1/2 таблетки , бесапролрл 5 , аторвастатин , грандаксин 1/2 таблетки … давление поднимется до 190/110 резко на фоне этих препаратов . Как мне лечить невралгию подскажите пожалуйста

Возраст: 53

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь 2 стадии , атеросклероз сосудов , бляшка в сонной артерии 50% , 3 грыжи шейного отдела позвоночника .

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты уздс сосудов. УЗИ почек делали? Нет ли тревожности? Возможно давление скачет на фоне стрессовых ситуаций?
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, прикрепила все заключения
Невролог, Детский невролог
Судя по результатам обследований ничего критичного нет. Липидограмму; уздс необходимо контролировать ; статины продолжайте, но основное это соблюдение диеты с ограничением соли, животных жиров. Очень часто приступы панических атак на фоне тревожного расстройства дают такие скачки АД, ничем не купируемые. Если от грандаксина нет эффекта, тогда стоит подбирать антидепрессант, например эсциталопрам для длительного приема
Клиент
Регина Динисламовна, подскажите пожалуйста когда давление подскакивает до 190/110 , я принимаю Моксонидин 0,2; 50 кап корвалола , Ношпу , давление не понижается , что еще можно принять чтобы не вызывать скорую
Невролог, Детский невролог
Максонидин можно до 0.4 разово. Либо каптоприл целая под язык.
Клиент
Регина Динисламовна, скажите пожалуйста а при невралгии что принимать ?
Невролог, Детский невролог
Если на фоне грандаксина нет эффекта. Тогда подбирать антидепрессант; например эсциталопрам; необходима консультация психотерапевта. Именно панические атаки дают такие скачки, с этим нужно работать
Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста все обследования, которые прошли. Проверяли щитовидную железу, надпочечники? Давление поднимается , когда понервничаете или нет такой взаимосвязи?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, здравствуйте. Результаты обследований сейчас прикреплю . Прямой взаимосвязи что давление поднимается когда понервничаю нет . УЗИ щитовидки делала нашли узел 2 см и когда делала МРТ на надпочечнике нашли новообразование , анализы по щитовидке сдавала - хорошие
Невролог
Вам нужно через полгода в динамике сделать УЗИ БЦА в динамике, там всё же есть стеноз луковиц ВСП с обеих сторон по 50процентов , то есть кровоток страдает в целом на 50проц, если вырастет стеноз то надо проконсультироваться с сердечно-сосудистым хирургом , обязательно соблюдайте гипохолестериновую диету, принимайте статины и омегу3 . При гипертоническом кризе можно пить фуросемид ( лазикс) 40мг со стаканом воды и полтаблетки феназепама чтоб не паниковать. МРТ гол мозга не делали?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, нет МРТ головного мозга еще не делала
Клиент
Татьяна Вячеславовна, из статинов что вы порекомендуете ?
Невролог
Самые изученные это розувастатин и аторвастатин, они реально хорошо снижают холестерин
Невролог
Здравствуйте. Пройдите онлайн тест hads и пришлите результаты
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте. Прикрепила все заключения
Невролог
Учитывая , что у вас доминирует тревожно-депрессивное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Если гипотензивная терапия не помогает , повышение АД связано с эмоционально-волевыми нарушениями
Клиент
Алена Алексеевна, что такое КПТ?
Невролог
Когнитивно -поведенческая терапия ( вид психотерапии )
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это тревожное расстройство.
Консультация психиатра для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин ).
Для сна можно добавить тразадон.
Дозировка медленно нарастающим шагом под контролем врача, длительно.
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В целом критичного ничего нет по обследованиям, единственное нужно будет повторить Узи сосудов шеи, тк есть стеноз, можете повторить через полгода.
Также необходимо будет сдать через 3 месяца липидный профиль(холестерин, лпнп, лпвп).
При подъемах давления можно принимать таб.моксонидин 0,2 мг или капотен 25 мг под язык.
При тревоге таб.атаракс 25 мг 1/2 таб внутрь.