Низкий АКТГ с пробой с дексаметазоном
Здравствуйте, дорогие доктора Снохе 22 года жалобы на Высокое давление, сухость кожи, ломкие ногти,выпадают волосы,редко бывает отекают ноги, избыток веса, усталость по вечерам даже выходные дни, растяжки на животе ( стрии) , отсутствие месечных, плохой сон, и отсутствие беременности!! Сдали анализ на АКТГ с дексаметазоном, результат 2,3 при норме от 7,3 - 63 Скажите пожалуйста, дальнейшие наши действия, я понимаю, что обратиться к эндокринологу (но в нашем городе ещё найти его нужно) Что это может быть? Сделать УЗИ,МРТ ? Гипофиза, надпочечников?
Принятый ответ
Добрый день!
Она гормоны ГКС глюкокортикостероиды не применяла ранее в виде капель в нос, уколов, таблеток?
У нее ожирение с какого возраста?
Избыточный рост волос есть?
Есть выделения их молочных желез?
Какие цифры АД после 30 мин пребывания в покое?
АД повышено постоянно или кризами?
Для уточнения диагноза сдайте кровь на ЛГ, ФСГ, эстрадиол, свободный тестостерон, 17 ОН-прогестерон, ДГЭА-с, пролактин, кортизол слюны вечерний, ТТГ, ферритин, витаминД, гликированный гемоглобин на 3-5 день цикла, если цикла нет - в любой день. Сделайте УЗИ яичников.
Также нужны результаты ОАК, ОАМ, Биохимия(креатинин, холестерин, мочевая кислота, алт, аст, билирубин, ЩФ, альбумин, кальций, калий, натрий), ЭКГ (в течении года давности).
Светлана, ожирение с 19 лет, принимает эутирокс и витамин Д
Оволосение есть немного по мужскому типу, давление 160/100 без кризов
Тестостерон тоже высокий
Спасибо, что уточнили. С учетом этого для уточнения диагноза сдайте кровь на ЛГ, ФСГ, эстрадиол, 17 ОН-прогестерон, ДГЭА-с, пролактин, кортизол слюны вечерний, ферритин, гликированный гемоглобин, альдостерон/ренин на 3-5 день цикла, если цикла нет - в любой день.
Также нужны результаты ОАК, ОАМ, Биохимия(креатинин, холестерин, мочевая кислота, алт, аст, билирубин, ЩФ, альбумин, кальций, калий, натрий), ЭКГ (в течении года давности) для подбора терапии.
Светлана, скажите пожалуйста, а уточнение какого диагноза идёт речь?
Нужно исключить/подтвердить ВДКН, опухоль надпочечника, продуцирующую андроген, гиперпролактинемию, гиперкортицизм, СПКЯ, гиперальдостеронизм.
АКТГ и КТ, МРТ на первом этапе диагностики не делают. Только при определенных изменения в вышеперечисленных анализах.
Спасибо??
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте! Мультифолликулярные яичники исключали?
Нужно дообследование- фсг ,лг, эстрадиол, пролактин, дгэа- сульфат, 17 он прогестерон,гликированный гемоглобин- подготовка к анализу (3 дня до сдачи физический и половой покой)
Обязательно узи малого таза с консультацией гинеколога для исключения мультифолликулярных яичников
Диана, да спгя ставят по УЗИ
Тогда дообследование досдать анализы на гормоны плюс еще кортизол вечерней слюны и лечение у гинеколога по поводу бесплодия и скпя
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть ли выделения из молочных желёз? Давление какое?
УЗИ малого таза делали?
Нужно дообследоваться:
Сдать на ТТГ , Т4св
Ферритин, вит Д
Кортизол в слюне: в 23 ч собрать слюну в пробирку и поставить в холодильник. И утром до 9ч отнести в лабораторию
Фсг, ЛГ, дгэа сульфат , 17-он прогестерон
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста результаты анализов и УЗИ органов малого таза
Вероятно что у нее патология надпочечников, для выяснения причины нарушения цикла и бесплодия нужно сдать пролактин с макропролактином, 17 он прогестерон, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, тестостерон, ГСПГ, индекс свободных андрогенов, ДГЭАс, ферритин, кортизол слюны( в 23:00 слюна собираете в контейнер, убираете в холодильник и утром до 9 отнесете в лабораторию) в 3-5 день менструального цикла
А также ОАК, ТТГ, св Т4, ИФР-1, биохимический анализ крови, глюкоза, гликированный гемоглобин,креатинин, вит Д, кальций общий, альбумин, ферритин , альдостерон, ренин, натрий, калий, хлор
УЗИ органов малого таза
Дальнейшие обследования зависит от результаты анализов, (КТ надпочечников, МРТ гипофиза и тд)
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо исключить надпочечниковую патологию.
Сдать кровь из Вены натощак на Пролактин+макропролактин, Ттг, лг, фсг, 17-он прогестерон, Гликированный гемоглобин. Кортизол вечерней слюны (сбор материала в 23.00 утром в лабораторию).
Узи почек и надпочечников. И Узи малого таза.
Здравствуйте. Нужно исключить патологии надпочечников. Сдайте вечернею слюну на кортизол, кровь на альдостерон, ренин, калий, натрий. Кровь на лг, фсг, эстрадиол, пролактин с макропролактином, общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов, ферритин, витамин д, глюкозу натощак, ттг, т4св, антитела к ТПО