Ком в горле

Здравствуйте, стаж курения 3 года неделю назад был сильный стресс в связи с этим очень часто курил, после этого образовался ком в горле, сходил к ЛОР врачу, после осмотра назначили Омез сказали, что видимо ГЭРБ, но сказали сходить на гастроскопию, подскажите пожалуйста, есть ли необходимость идти и делать ее, если подозрение на нее уже есть и лекарства назначили, просто процедура не самая приятная.

Нет
23 года

Принятый ответ

Александр, это может быть проявление как функциональной диспепсии, так и проявление ГЭРБ (при условии, что ЛОР-патология, действительно, исключена), можно полечиться эмпирически (то есть без фгдс), в таком случае принимать омез 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 1 месяца как минимум + подключить итоприд (ганатон) 50 мг 3 раза в день за 30 минут до приема пищи также на 1 месяц (чтоб как раз купировать чувство "кома" в горле). При неэффективности лечения - обязательно провести ФГДС!

Дарья Андреевна, еще заметил что при курении еще выраженнее становится комок и неприятное чувство в гортани. Это как то связано или мне просто кажется?

Это может быть рефлекторно, поскольку при курении может усиливаться рефлюкс

Дарья Андреевна, подскажите пожалуйста, вот принимаю данные таблетки уже 3 дня, улучшений нет никаких совсем. Это нормально ? И вообще когда ждать, что ком этот наконец пройдёт или хотя бы немного станет лучше ?

Александр, не все сразу, поэтому и назначаются курсом на 1 месяц как минимум, терпения!

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы можете пройти курс назначенной терапии и при хорошем эффекте можно повременить с ФГДС. В подавляющем большинстве случаев ком в горле является неврогенным, вызван тревогой или стрессом, поэтому утверждать однозначно , что причина ГЭРБ, не корректно. При отсутствии эффекта от терапии запланировать ФГДС и провести коррекцию психо - эмоционального статуса.

Принятый ответ

Добрый день. Пока можно повременить с фэгдс. Чувство кома в горле это либо проявления гэрб , либо на фоне стресса дискенезия пищевода идет.
Если Вы приобрели омез, то начните его прием 20 мг два раза до еды(1 месяц)
И обязательно нужно добавить прокенетик ганатон 50 мг три раза до еды(2 недели) он нормализует перистальтику пищевода, купирует чувство кома в горле.

Елена Николаевна, еще подскажите пожалуйста, после курения у меня ком в горле становится более выраженным, это мне кажется так или действительно влияет? И я так понимаю в данном случае необходимо прекратить курение?

Доброе утро, конечно курение влияет на проявление данных жалоб. Никотин очень сильно повышает секрецию соляной кислоты в желудке , а если у Вас проявления рефлюксов, то симптомы будут усиливаться

Поэтому курение или минимизировать или нужно полностью исключить.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр!
Причины могут быть не только гастроэнтерологические. Поэтому сразу бежать не нужно. Тем более бывает функциональная патология, которую не видно на ФГДС
Пока принимайте Омез и добавьте Ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
Если состояние не улучшится, то сделаете ФГДС
Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Лекарство назначено вслепую на основании подозрения на ГЭРБ. С целью уточнения характера патологии и коррекции терапии необходимо выполнить ФГДС..