Усиление кровотока в области перешейка аорты у ребёнка 1 месяц
Сделали сегодня УЗИ сердца, врач сказала, что у нас усиление кровотока в области перешейка аорты ( 2.3м/с; 22 мм рт ст). Я вот теперь переживаю, стоит ли ждать ещё 3 месяца доя контроля и насколько это серьёзно. Описание: Левый желудочек: КДР — 19мм; КСР — 11мм; ТМЖП — 4мм; ЗСЛЖ — 4мм; Фракция выброса ЛЖ - 69%; Левое предсердие — 13мм; Правый желудочек (базальный диаметр) — 14мм; Правое предсердие — 14мм; Аорта: корень аорты — 12мм; восходящий отдел — 11мм; дуга — 9мм; перешеек — 7мм; пиковая скорость — 2.3м/с; пиковый градиент — 22ммртст; Аортальный клапан: трехстворчатый,створки тонкие, подвижные фиброзное кольцо — 8мм; раскрытие аортального клапана — 8мм; пиковая скорость -1.2м/с; пиковый градиент — 6ммртст; регургитация — нет. Митральный клапан:створки тонкие,подвижные пиковая скорость -1.1м/с; пиковый градиент — 5ммртст; регургитация — физиологическая; Трикуспидальный клапан: створки тонкие,подвижные; пиковая скорость - 0.6м/с; пиковый градиент — 1.5ммртст; регургитация — физиологическая; Легочная артерия - 10мм Клапан легочной артерии: створки тонкие,подвижные пиковая скорость -1.1м/с; пиковый градиент — 5ммртст; регургитация — физиологическая; Межжелудочковая перегородка: интактна Межпредсердная перегородка: ООО 3мм НПВ: коллабирует на вдохе более чем на 50%. Дополнительные особенности: ДХЛЖ .
Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите узи через 3 месяца
Здравствуйте, по узи сердца камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме. Открытое окошко небольших размеров, закроется самостоятельно.
Усиление кровотока пока ни о чем не говорит, надо смотреть узи в динамике.
Возможно с ростом все нормализуется.
Жалобы какие то есть?
Как набирает вес?
Наталья Евгеньевна, жалобы нет. Вес набирает хорошо. За месяц 1300 гр
Принятый ответ
Хорошо. Пока не переживайте, критичного ничего нет.
Через 3 месяца можно сделать УЗИ, раньше нет смысла
Здравствуйте
Какой возраст ?
Надежда Александровна, 1 месяц 10 дней
Ооо 3 мм в стадии закрытия ( это фетальная коммуникация)
По узи всё хорошо
Ребенок родился и сейчас идет адаптация всех органов и систем
Дхлж-норма
Сделайте контроль узи не ранее, чем через 3 месяца