Консультация психолога /

Рак с метастазами в лёгкие — вопрос №2170420

Здравствуйте, в 2015-2016 году ушла в ремиссию был рак сигмовидной кишки. Очень тяжело восстанавливалась в течении нескольких лет. О личной жизни не думала был страх что все вернется снова. Так как за это время не было бы месяца что что нибудь меня бы не беспокоило. Научилась как то с этим жить и не обращать внимания. Познакомилась в этом году с мужчиной так как знакомство состоялась в интернете. Решили просто пообщаться какое то время. И если будет в дальнейшем желание , то и увидимся в живую. Но я заболела в течении месяца не могли мне поставить точного диагноза пока не отправили на флюорографию не увидели затемнение в легких. После всех обследований поставили рак желудка с метастазами в легкие. Я решила закончить наше общение с молодым человеком, потому что понимаю на сколько это тяжело, да и зачем ему все это, не хочу тратить его жизнь на человека с которым он едва знаком. Он на против хочет быть рядом и быть поддержкой, говорит что за столь короткое время стала ему дорога. Но не могу я переступить через себя, пока лежала в онко чего только не насмотрелась семьи с детьми расподаются из за заболевания, а тут... Сейчас я оборвала любое общение, он стал реже писать, мне пока сложно принять свой диагноз,каша в голове. Ушла в себя с головой, не знаю правильно ли я поступаю...

Возраст: 34

Хронические болезни: Рак

Психолог
Алена,Добрый вечер.От всего сердца желаю вам стойкой ремиссии и победы в борьбе с онкологией! Вы спрашиваете,правильно ли вы поступаете? Думаю,что не смотря на всю тяжесть вашего положения,все же лучше быть рядом с человеком ,которому вы дороги! Не отказывайтесь от общения.Вам будет легче,жить.Вы должны стараться жить полноценной жизнью не смотря на ваш диагноз! Это поможет вам победить болезнь! Вы меньше будете думать о болезни.Ведь это самое главное,быть настроенным на победу и выздоровление! А если вы будете на едине с болезнью и негативными мыслями ,организм перестанет бороться!
Психолог
Алена, здравствуйте.
Примите мою поддержку. Я правильно Вас поняла, что вы рассказали о диагнозе молодому человеку и он, несмотря на Ваш диагноз, хочет быть рядом? Позвольте себе и разрешите не решать за другого человека, он так решил, это его осознанное решение. Да, Вы правы у кого-то диагноз разрушает семьи, но семьи распадаются и у здоровых людей. Никто от этого не застрахован. А случается так, что наоборот, близкие сплачиваются между собой и победить болезнь и пережить это непростое время будет легче. Не отказывайте себе быть рядом с человеком, который решил быть рядом, Вас поддержать, позвольте себе быть счастливее.
Обнимаю Вас).
Клиент
Елена Васильевна, спасибо за слова поддержки. Но не хочу быть обузой понимаю что лечение предстоит не из лёгких. И не факт что оно будет положительным, Так как форма моего заболевания достаточно
агрессивная Понимаю и то что координально придется менять не только свою жизнь, но и жизнь своих близких, а он молодой парень у которого грандиозные планы на жизнь, и я верю что они исполнятся. А я только буду тормозить и оттягивать все
Психолог
Алена, Вы сейчас не общаетесь вообще, даже по телефону (смс-ки, звонки)?