Реакция на золофт
Здравствуйте, дело такое,кто знает что предположительно со мной. Выписали мне антидепрессант по моей просьбе,хотел немного подправить настроение и убрать слегка напряжение в горле и немного мутных мыслей. То есть впринципе со мной всё нормально и я здоров,но хотел попробовать антидепрессант. Выписали золофт,он СИОЗС. И попробовал маленькую таблетку 50мг и капец на меня очень сильно подействовало,сначала и настроение куда-то вверх полетело и руки тряслись и немного головокружение,но очень сильно до тошноты. Сразу купил воды,и гулял на улице так как сидеть на месте было сложно. Пожалел что принял. И так спадал эффект,с каждым днём чуть полегче,но только на 4 день я смог нормально пользоваться настроением и функционировать.Первые два дня были более менее активные,а на 3-4 больше лежал. Далее были небольшие проблемы с засыпанием,но прошло через пару дней,кожа на спине стала будто бы суше и на ощупь маленькие пупырки,как шершавость,вдоль позвоночника. Мне кажется я сразу поймал серотониновых синдром. Вроде всё прошло,но понял что ещё действие полностью не прошло. Попробовал принять 500мг лтирозина и стало плохо в первый час действия,раньше такого не было. Мне кажется либо серотонин на высоком уровне,либо рецепторы слишком разогнанны. Думаю как и чем лучше стабилизировать мягко организм,может тоже встречали такие ситуации и почему же именно у меня так отреагировал организм?Заранее благодарю)
Здравствуйте, Алексей. Для начала нужно разобраться с целью приема. Здесь важно понимать, что антидепрессанты это не витамины для настроения и не ноотропы. Это серьезные рецептурные препараты, которые назначаются для лечения конкретных психических расстройств (депрессия, тревожные расстройства, ОКР). Их применение у здорового человека, без показаний крайне не рекомендуется.
Приём антидепрессантов начинают с минимальной дозы, для золофта это 25 мг и постепенно повышают по мере адаптации организма. Это делается для того, чтобы минимизировать проявления начальных побочных эффектов, которые характерны для СИОЗС. Кроме того, в начале терапии вместе с приемом АД выписывается противотревожный препарат, например, атаракс, грандаксин, тералиджен или более сильные(бензодиазепины).
Это не серотониновый синдром, а начальные проявления АД, которые усилились из-за большой начальной дозы и отсутствия транквилизатора.
Здравствуйте! Вы описываете состояние, похожее на начальный адаптационный период принятия антидепрессантов. Обычно совместно с ними назначается прикрытие:атаракс, грандаксин, тералиджен, например. Они сглаживают данную симптоматику. Обычно начинают приём сертралина с 25 мг и увеличивают по 25 мг в неделю до дозы 100мг. Для вас , возможно, 50 мг - сразу большая дозировка. Если вы лечите тревожное расстройство, то можно рассмотреть дальнейший приём антидепрессанта под прикрытием(адаптация 2-3 недели).
Ольга Владимировна, всё бы ничего но в прошлом я принимал препараты стимулирующие серотонин и дофамин,и тут действие было такое же,но оно не прекращалось и организм очень устал от этого. Так что похоже на серотониновых синдром,но пока что не один врач не подсказал как восстановить организм
Принятый ответ
Если препарат отменить, то организм обычно через некоторое время восстанавливается сам, нейромедиаторов нужно время.
Здравствуйте. Антидепрессанты - это не витамины, тут должны быть четкие показания. У Вас повышенная тревожность? Что еще Вас беспокоит? Может быть Вам нужна скорее психотерапия.
Давайте пройдём тест HADS:
https://onlinetestpad.com/ru/testview/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Вы антидепрессант начали принимать сразу с 50 мг, а надо было с 25 мг и только через неделю принимать 50 мг. + антидепрессанты рекомендуют принимать под прикрытием противотревожных препаратов, так адаптация к препарату проходите легче. Ваше состояние не похоже на серотониновый синдром. Серотониновый синдром развивается после длительного приёма антидепрессантов в больших дозах.
Здравствуйте, Алексей.
Скорее всего у Вас не было показаний для назначения антидепрессанта.
К тому же Вы не с малой дозы начали, его обычно начинают принимать с 25 мг, а у Вас было 50 мг. Но это не серотониновых синдром, а просто реакция на препарат она у всех такая чаще всего
Здравствуйте!
На серотониновый синдром по описанию не совсем похоже, просто вероятно, что нервная система сильно среагировала на прием препарата и таком образом вылилось в подобное (усилилась тревожность), учитывая так же то, что приняли сразу 50мг и не было параллельно противотревожного препарата.
Препарат больше не принимайте, он полностью выводится из организма и никаких последствий не несет.
Все нормализуется.