Рецедив, после отмены ад

Добрый день. Поставили диагноз паническое расстройство. Пила эсциталопрам (элицея 1,5мг) год, симптомы тревоги ушли довольно быстро, препарат хорошо подошел, через год поставилт медикоментозную ремиссию. Выходида с ад месяц, звтем недели 2 синдром отмены был. И после этого прошло 1,5 месяца. Ощущение, что тревога с каждым днем становится сильнее. Сначала, какие-то мысли, просто легкая фоновая тревожность, потом сысли навязчивее становятся. Сегодня утром очень сильно накрыла тревожность. Ощущения, как в первый месяц с ад: то хорошо, то тоевожно, потом опять все отлично, опять тревога. На теропию сейчас нет средств. Нужно ли возвращаться на ад? Или есть смысл наблюдать дальше? Спасибо

32 года
12 Января ·Просмотров: 132·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте,очень похоже на рецидив заболевания.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют вернуться на ту схему лечения при которой был положительный терапевтический эффект.
С постепенным заходом на антидепрессант и прикрытием транквилизатора.

Павел Андреевич, а на сколько прекрытие обязательно? Выходила я без него, а при входе прописывали тиралиджен 1/2 таблетки, и от него ужасно хотелось спать. Ссогла пить только 2 недели

Здравствуйте. Если симптомы выражены значительно и снижают качество жизни, то обычно рекомендуется возобновление приема антидепрессанта в терапевтической дозе. Обычно рекомендуется плавное наращивание дозы элицеи по 2,5мг еженедельно вплоть до достижения дозы в 10мг с последующей оценкой клинического эффекта в течение месяца и решением вопроса о дальнейшей титрации дозы.

Ирина Вячеславовна, оно, знаете, на столько "качелями", что я не понимаю, снижено качество жизни или нет. Чувствую себя, как будто не правильно, из-за того что всего месяц прошел, а хочу опять вернуться на ад.

Принятый ответ

Чтобы было понятнее , возможно стоит понаблюдать в течение 2 недель. Если за это время не будет улучшения , или симптомы будут усугубляться, то с большей долей вероятности лучше вернуться к приему терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте! Поскольку прошло достаточно времени, чтобы исключить проявления синдрома отмены, все таки произошел рецидив. В подобных обстоятельствах рекомендуется вернуться к прежнему антидепрессанту (также как и в прошлый раз титруем дозировку до вашей терапевтической 15мг/сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные Вами симптомы похожи на рецидив панического, тревожного расстройства. В подобных ситуациях рекомендуется возобновить прием антидепрессанта, если Эсциталопрам Вам хорошо помогал, то можно снова начать его прием с 2,5 мг, постепенно повышая дозу на 2,5 мг каждые 7-10 дней до выхода на эффективную для Вас при прошлом применении дозировку (15 мг), через 4-6 недель приема оценить состояние. Возможно, что при повторном приеме понадобится увеличение дозы до максимальной терапевтической в 20 мг, так как ремиссия была нестойкой. Также параллельно с началом приема антидепрессанта можно временно, на короткий период в 2-3 недели, подключить прием транквилизатора (к примеру: атаракс, Тералиджен, грандаксин) для уменьшения симптомов тревоги.

Маргарита Александровна, спасибо да ответ