Консультация терапевта /

Увеличен лимфо узел, т — вопрос №2170493

Добрый день. В выходные почувствовала першение в горле, полоскала брызгала, пила терафлю. В пн горло нормально. К вечеру поднялась т 38, ночью т, болезненный лимфо узел.
Пришла врач во вторник утром. Говорит наверно продуло, тк с одной стороны увеличен на шее лимфоузел, сильной боли у вас нет, горло норм немного красные душки, насморка и хрипов нет.
4й день болею назначила ольсемавир и жаропонижающее парацетамол. Сейчас т 37.5 начала подниматься, умеренная болезненность, слабость есть.
Насколько оправдано назначение противовирусного сейчас? Может достаточно полоскать горло и ибупрофен на 3 дня?

Возраст: 38

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, противовирусные препараты не обладают доказанной эффективностью, их прием бессмыслен. Рекомендую симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье, температуру сбивать парацетамолом или ибуклином. Скорейшего выздоровления Вам!
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию более вероятна вирусная инфекция с явлениями лимфаденита, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.

Осельтамивир препарат применяемый для лечения гриппа А и В, вероятность гриппа летом с описанными Вами клиникой\симптомами близка к нулю; прием осельтамивира - не рекомендую.

Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт (или граммидин) по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.

Терапевт
Добрый день.
Осельтамивир хороший препарат противовирусный, но работает он только против вируса гриппа. У вас скорее всего другой респираторный вирус, не грипп, нет симптомов гриппа.
А лимфоузел- это реактивный лимфаденит на вирусную инфекцию.
И назначение противовирусных эффективно в первые 1-2 дня вирусной инфекции. Если осельтамивир еще не начинали- можно и не начинать.
Только симптоматическое лечение.
Общие рекомендации при вирусной инфекции:
1. В рацион включить легкоусвояемые продуты, богатые витаминами (нежирные сорта мяса, рыбы, молочные продукты, фрукты, овощи, соки, компоты)
2. Для дезинтоксикации, Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
3. Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.

- При повышении температуры более 38,5- ибупрофен таб. по 400 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная доза — 1200 мг), ИЛИ парацетамол по 1–2 табл. (500–1000 мг) до 4 раз в сутки (максимальная суточная — 4000 мг.)

При болях в горле- фарингите терапия местными средствами в виде полосканий, инсуфляций, ингаляций, таблеток и пастилок для рассасывания целью уменьшения местного воспаления, выраженности болевого синдрома, профилактика вторичного инфицирования повреждённой слизистой ротоглотки
Например, Лизобакт можно рассасывать.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
Либо еще лучше обезболят-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д.

Нос промывать солевыми растворами ( физраствор, аквалор, аквамарис)
Клиент
Сафия Ринатовна, добрый день. Рекомендации питьё , жаропонижающее, полоскание горла . Лимфоузел пройдёт как скоро? И сколько дней т может быть в норме, если осложнения, то идти в платную поликлинику)
Терапевт
Если лимфоузел болит - можно НПВС внутрь. например, найз 100 мг или ибупрофен 400 мг * 2-3 р/д по потребности с противовоспалительной целью.
в идеале сам должен уменьшиться со временем.
Если будет долго болеть - УЗи лимфоузлов шейной группы сделать, размеры и структуру узла оценить( ожидаем, что это реактивный лимфаденит- что и подозреваем).
Если в течении недели температура не спадет, боли не уйдут из лимфоузла- можно ОАК+СРБ, узи лимфоузлов сделать