Консультация эндокринолога /

Повышен пролактин — вопрос №2170504

Здравствуйте! Сдала пролактин выявлен 1029 мЕд/л, пролактин мономерный (пост-ПЭГ) 692 мЕд/л. Сдавала в прошлом месяце 631 мкМЕ/мл. Принимаю 3 года силует, диагноз гинеколога - киста левого яичника 1см, эндометриоз. Год назад обращалась к маммологу с жалобами на кровянистые выделения из сосков. Были найдены кисты равой м/ж 2 опорожнены. По цитологии кисты - слизь. Диагноз маммолога - Единичные мелкие кисты (повторное узи 07.05.2024). Пересдать повторно? или какие то другие обследования провести?
Оба раза сдала немного на стрессе, на данный момент никаких жалоб нет.

Возраст: 23

Хронические болезни: Эндометриоз, кисла левого яичника, единичные кисты п/ж

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Пролактин может повышаться при приеме КОК и при стрессе. На фоне приема КОК пролактин или другие гормоны сдавать неинформативно
Эндокринолог
Здравствуйте.пркпарат в данном случае может влиять на повышение пролактина ,поэтому пересдать анализы на гормоны можно только при отмене кок
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте.
На фоне приема кок пролактин не информативно сдавать, будет неправильный результат анализа. Необходимо отменить кок и через месяц после отмены пересдать пролактин, мономерный пролактин, макропролактин на 3-4день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, кок могут так сильно повышать пролактин?
Эндокринолог
Он у вас повышен некритично. При аденоме гипофиза он повышается намного выше около 1000 - 2000. Скорее всего всё хорошо. По возможности всё же перепроверьте данные показатели.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это не опухолевое повышение.
Скорее всего связанное с приемом КОк
Пересдавать не надо
И делать тоже ничего не надо
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Повышение незначительное
Может такое быть повышение на фоне приема кок
Долго собираетесь принимать кок?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, Здравствуйте, по назначению гинеколога - до планирования беременность, т.к. изначально киста была 2 см, на фоне приема силуета уменьшилась до 1 см. и без приема кок были ужасные месячные до полуобморочного состояния, спасалась только нимесилом
Эндокринолог
Сдавали на какой день цикла ? Готовились к сдаче ?
Клиент
Дарья Валерьевна, на 2 день кровотечения отмены, старалась не нервничать, но перед сдачей немного понервничала за рулем
Эндокринолог
Повышение хоть и есть , но незначительное.
Попробуйте пересдать на 2-5 день цикла пролактин и макропролактин
Клиент
Дарья Валерьевна, Получается сдать также на 2-5 день (когда кровотечение отмены начинается?)
Эндокринолог
1 день месячных это 1 день цикла
Вам нужно на 2 день месячных сдавать
Эндокринолог
Здравствуйте. На фоне приёма препарата пролактин может повышаться, поэтому чтобы было правильно нужно отменить и через месяц сдать на пролактин вместе с макропролактином. При аденоме гипофиза пролактин обычно повышается выше 2000, но бывает и меньше. Пересдавать когда принимаете препарат не нужно, анализ не информативен.