Консультация гинеколог-эндокринолога /

Пролактин 546 мМе/л- нужно ли понижать? — вопрос №1945683

Здравствуйте! Пролактин на второй день цикла 546 мМе/л. ( в выписке к ЭКО). На стимуляции 900 стал. Сдала - потому что стала болеть грудь. Крайняя граница нормы . ( 550 крайняя цифра) . скоро будет подскадка. Не хотелось бы из за пролактина пролет. нужно ли понижать достинексом? и в каких дозах? вообще при планировании такой пролактин норма? или надо корректировать

Возраст: 36

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сейчас пролактин у Вас в норме, Достинекс не показан.
Условная норма пролактина до 650мМЕ/л, но сейчас больше ориентируются на референсы лаборатории.
Клиент
Екатерина Владимировна, А если на стимуляции повышен и будет подсадка ? Это повлияет на имплантацию эмбриона? Хочу еще сдать завтра пролактин повторно

Акушер, Гинеколог
На стимуляции пролактин может повышаться. Потому что пролактин может повышаться при подьеме эстрадиола. При стимуляции овуляции эстрадиол огромный, поэтому так и получилось.
Клиент
Екатерина Владимировна, мне врач еще и эстрожель назначила мазать по 1 нажатию 3 раза в день. он тоже по идее повышает пролактин? и имплантации из за не не будет?
Акушер, Гинеколог
У Вас была, как я поняла, стимуляция овуляции и в этот период у Вас пролактин показал 900.
Сейчас, как я понимаю, будет перенос эмбриона и Вам поэтому назначен Эстрожель.
Вот при стимуляции овуляции гормоны в разы выше, чем просто уже в цикле с заместительной гормональной терапией (Эстрожель). Поэтому Эстрожель не должен сильно повлиять на уровень пролактина и на имплантацию.
Клиент
Екатерина Владимировна, это "свежий" протокол и стимуляция и подсадка в один цикл. И эстрожель тоже во время и после подсадки назначили
Акушер, Гинеколог
Поняла, все в одном цикле.
После пункции фолликулов все равно уровень эстрадиола падает, уже не будет такого пика, как перед пункцией. Поэтому не переживайте, пролактин негативно не повлияет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо