Повышен гемоглобин у ребенка

Здравствуйте! у ребенка, 10 лет, повышен гемоглобин. Пьет плохо, в остальном жалоб нет. Принимает л-тироксин 37,5мг (гипотериоз).Сдавали оак для поездки в санаторий. Гемоглобин 179. После 3хдневного отпаивания водой снизился до 161. Остальные показатели в норме. Нужно ли беспокоиться?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, все верно из физиологических причин повышения гемоглобина может быть дефицит воды. Тем более что после трех дней гидратации гемоглобин снизился, и эритроциты в норме, причин для беспокойства нет.
Обследовали легкие, сердце?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгений, рентген лёгких делали в 2022году, все было хорошо на тот момент, узи сердца тоже в норме

Принятый ответ

Елена, добрый день.
Первостепенно необходимо корректировать питьевой режим ребенка не только эпизодически, но и на постоянной основе.
Активный питьевой режим должен быть из расчета 30мл на 1кг массы тела в сутки любой жидкости. Предлагайте чаще сами.
Перед сдачей анализов также давать ребенку выпить 150мл воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, спасибо за ответ. По анализам прикрепленным всё хорошо, если не считать гемоглобина?

Елена, есть незначительные изменения говорящие о перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомно. В любом случае при контроле общего анализа крови будет видна динамика.

Здравствуйте! Вы все верно указали. Необходимо увеличить питьевой режим из рассвета 30-40 мл на кг веса чистой воды. Ребёнок обезвожен. А так же рекомендуется выпить стакан теплой воды перед сдачей анализа.
Эритроциты чуть большие по размеру. Красное мясо, субпродукты кушает? Желательно сдать анализ на витамин в12 и фолиевую кислоту.
В остальном анализы хорошие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Фирюза, мясо любит, ест каждый день

Тогда соблюдать питьевой режим

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена, нет, поводов для беспокойства, ребёнку необходимо всегда соблюдать достаточный питьевой режим (именно обычная вода, а не другие напитки), также перед сдачей анализов крови выпивать стакан воды натощак

Других отклонений по анализу крови у ребёнка нет

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
По возможности нужно пить больше воды. Также не забывать пить воду непосредственно перед анализом. Если гемоглобин не снизится ниже 155 г/л, полезно будет проведение УЗИ органов брюшной полости и забрюшинного пространства, анализ на витамин В12, фолиевую кислоту, исключить хронические заболевания респираторного тракта (консультация ЛОРа в том числе), сердечно-сосудистой систем. Ребенок не имеет повышенные физические нагрузки? Проживаете не в горной местности? Лишнего веса нет? У родственников эритроцитоза нет?
По лейкоформуле есть признаки перенесённой вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Диляра, проживаем не в горной местности, родственники здоровы. Ходит в бассейн 2раза в неделю. Рост 138, вес 36кг. Через какое время нужно будет пересдать анализ? Уезжаем в санаторий на 10 дней. Вирусная инфекция могла быть бессимптомной? Н насморка, ни кашля не было, не жаловался на самочувствие

Да, это может быть и бессимптомный контакт с вирусом.
Можно пересдать анализы после возвращения.

Принятый ответ

Здравствуйте, гемоглобин может подрастать от воздействия на печень лекарствами, неправильной едой ( жирное, жареное,сладкое). Пока можно улучшить питьевой режим и наладить питание, если с ним проблемы. Контроль крови через 3 месяца.