Расшифровка общего анализа крови

Здравствуйте, подскажите,судя по анализам крови на что нужно обратить внимание? Почему гемоглобин выше нормы(хотя и не особо),а эритроциты маленькие как при анемии? Холестерин тоже вот повышен,но вроде прям никаких вредностей не ем,стараюсь питаться правильно. И С-реактивный белок.Что это может значить? Никаких препаратов

Нет
39 лет

Мария, добрый день.
Прикрепите анализ пожалуйста.

Мария, сделала.Почему-то не загрузились сразу

Мария, показатели общего анализа крови в допустимых значениях. Относительное повышение эритроцитов бывает при плохом питьевом режиме, оптимально выпивать 30мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки.
Остальные изменения клинически не значимы, уровень с-реактивного белка в норме.
Учитывая повышение уровня общего холестерина и фракций рекомендуется перейти на средиземноморскую диету. И пересдать липидограмму через 2 месяца. Если изменения будут сохраняться, то обратиться к кардиологу на консультацию.

Мария, здравствуйте.
Гемоглобин у Вас в норме, норма до 160. Эритроциты тоже.
Учитывая, что эритроцитарные индексы ближе к нижним границам - можно планово сдать уровень ферритина, чтобы определить, нет ли латентного дефицита железа.
С С-реактивным белком всё хорошо, он должен быть не выше 5 - он и не выше. Больше от него ничего не требуется.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
Снижение среднего объема эритроцитов может говорить о наличии дефицита железа, нужно сдать анализ на ферритин, если он ниже 30, необходим прием препаратов железа.
Незначительное повышение эритроцитов требует соблюдения достаточного питьевого режима.
СРБ в норме.
Для снижения холестерина нужно придерживаться средиземноморской диеты; соблюдать физическую активность не менее 150 минут в неделю.

Принятый ответ

Здравствуйте, патологии крови нет. По поводу холестерина тоже не катастрофично, можно пока принимать лёгкие желчегонные препараты или желчегонные чай, он придет в норму возможно. Гемоглобин может иметь тенденцию к повышению при ыиз нагрузках, курении, проблемах в печени, ЖКТ

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария, общий анализ кровит у вас в норме - уровень эритроцитов и гемоглобина в норме, но снижение MCV косвенно может говорить о наличии латентного железодефицита, поэтому вам необходимо проверить уровень Ферритина и далее при необходимости начать прием препаратов железа

Для нормализации липидного профиля необходим прием омега3 в течение 3 месяцев курсами 2 раза в год

Клиническое значение имеет только повышение СРБ