Консультация сосудистого хирурга /

Вопрос для сосудистого хирурга/терапевта/хирурга/. Возможно, другой врач знает!? Вопрос, касаемый внутримышечных инъекций! — вопрос №2170637

Добрый день! Уважаемые доктора, следующий вопрос!

Если потребуется ввести самостоятельно препарат на масляной основе (внутримышечно!), а медицинского работника рядом нет, то каковы могут быть последствия неправильно введённого масляного ( не водного)препарата? Например, если попасть в сосуд! Делаем укол в мышцу бедра( квадрицепс)
1) Некоторые источники пишут о развитии масляной эмболии и далее признаках тревожности, головокружения и вплоть до летального исхода.
2) Некоторые пишут, что " Ой, да ладно, все попадают в сосуд, не умрёте "
3) Третьи говорят: колите в квадрицепс без указания точки какой-либо. Где-то в середине. Кстати, Малышева и доктора на первом канале об этом рассказывали. Правда не указывали, куда колоть конкретно и какими растворами. Говорили, что крупных нервов там не проходит в отличие от седалищного, где попа! И на этом всё!
3) производители масляных препаратов пишут о микроэмболии, указывая, что раствор нужно вводить очень медленно, вот только не указывают скорость введения этого раствора
4) В документах Министерства Здравоохранения ( один из документов приложен!) указывают побочные инфильтрат, повреждение нервных стволов ( и далее указано что может быть паралич, а дальше к невропатологу и неизвестно что в итоге!)

Резюмирую. Какова реальная опасность введения внутримышечных инъекций масляным раствором? Какова реальная частота этих осложнений на практике?
Куда действительно колоть внутримышечно, чтобы никуда не попасть!? ( особенно если вынужден будешь делать это себе сам!)

Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Вероятность всех вышеперечисленных осложнений действительно есть, особенно если инъекцию будет делать не медицинский специалист. Чтобы снизить риски, нужно делать в переднее наружную поверхность средней трети бедра, перед введением препарата обязательно подтянуть поршень шприца на себя, чтобы убедиться, что не попали в сосуд, если попадете, тогда появится кровь в шприце и придется менять место инъекции. В любом случае я крайне не рекомендую делать это самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Степанович, скажите, а какая вероятность того, что медицинский работник сделает укол в среднюю треть бедра и также не попадёт в сосуд и не закупорит его? Медицинский работник тоже ведь не " рентген "? Он также отмерит примерное место на бедре и вколит. В данном случае я не совсем улавливаю разницу.

Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Разница в обучении, отработке навыков на муляжах, опыте, количестве выполненных таких иньекциях. Может, конечно, по Вашему это не имеет значения.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Инъекции препаратов на масляной основе вводят подкожно или внутримышечно.
Внутримышечно вводится так же как и все препараты для аювнктримышечного введения. Если самостоятельно, то перед стоит ознакомится с техникой внутримышечной инъекции ( на просторах интернета информации много). Чтоб точно убедиться что игла не попала в сосуд, оттягивацте поршень на себя, чтоб убедиться что нет крови), далее вводите препарат. Более подробно с введением препарата можно ознакомиться с прилагаемой инструкцией.
На практике,осложнений при введении масляных препаратов мало.Так же рекомендуется перед введением масляного препарата, его разогреть до 37-38 гр на водяной бане, эта рекомендация для профилактики образования инфильтратов.
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, я уже весь интернет перечитал и различные документы Минздрава. У всех разная информациия. В какое место безопаснее всего колоть масляные препараты внутримышечно?

Нефролог, Хирург
Наружный верхний квадрат ягодицы