Консультация психотерапевта /

Ад во время беременности — вопрос №245497

Добрый вечер, доктор. Диагноз тревожно- депрессивное расстройство. До беременности принимала Дулоксента 30 мг в день. На данный момент не принимаю, так как беременна срок 7-8 недель. Чувствую, что самочувствие ухудшается. Нет настроения совсем. Скажите можно ли этот АД принимать во время беременности? Много читала, что этот препарат не крайне редко назначают. Скажите какие препараты разрешаются во время беременности?

Психиатр, Психолог
Добрый день! К сожалению, психотропные препараты применять во время беременности нельзя, так как они могут влиять на развитие плода, особенно в ранние периоды. Постарайтесь использовать не медикаментозные методики, обращайтесь к психотерапевту или психологу
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, я уже обращалась. Но врач психотерапевт сказал, что есть группа Ад,которые можно принимать во время беременности и Дулоксента в том числе. Но в интернете написано, что данный препарат не особо изучен во время беременности? Скажите, есть ли у вас случаи, которые принимали Ад во время беременности и какие Ад?

Психиатр, Психолог
Нет, случаев приема препаратов не было. Своих пациентов я всегда предупреждаю о невозможности при беременности принимать любые психотропные вещества, даже если человек серьезно болен шизофренией или депрессией. Каждый возможный вариант рассматривается комиссией врачей в условиях круглосуточного стационара
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Как правило, решается этот вопрлс заранее, до беременности с доктором, в плановом порядке. В 1 триместре препараты сводятся к минимуму.
Во время беременности допустимл применение грандаксина, лпять же только со 2 триместра и под контролем доктора. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо. Скажите были ли у вас случаи когда беременные принимали Ад и выносили здорового ребенка. С врачом я разговаривала по поводу Дулоксента, она сказала, что во время беременности его можно принимать. Но в интернете написано, что он не особо изучен во время беременности.
Терапевт, Кардиолог
Да, были. Но это не значит, что в род.доме его оценили максимально по шкале Апгар, нет генетич патологии,а в жальнейшем все хорошо. К сожалению многие патологии полявляются со временем! Так что здесь нужно оценивать польза/риск.
Клиент
Елена, спасибо за ответ. А были пациенты которые принимали Дулоксента 30 мг во время беременности? Просто в интернете очень много информации, кто что пишет.
Терапевт, Кардиолог
Именно на этом препарате не припомню.
Клиент
Елена, а какие препараты принимали женщины во время беременности?
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте. Нет, прием любых препаратов,которые используются в психиатрии, запрещённых при беременности. Особенно в первом триместре. Попробуйте обратиться к психотерапевту, обойтись без медикаментов.
Удачи вам!!
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Антидепрессанты при беременности противопоказаны. Необходима когнитивно- поведенческая психотерапия. Можно получать данную помощь онлайн. Посмотрите вот этот ролик, кстати на этом канале вы найдёте для себя способы снять напряжение , тревогу и т.д.: https://www.youtube.com/watch?v=zl24-hACr2A&t=22s