Деление таблеток

Здравствуйте, мне выписал врач аторис 30 миллиграмм. Я по ошибке купила 40 миллиграмм. Мне их. Можно поделить на 2 части и пить или покупать новые?

Нет
48 лет

Здравствуйте, Анна. Таблетки в оболочке делить нельзя, нарушение целостности оболочки приводит к инактивации действующего вещества и к раздражению слизистой оболочки желудка незащищённой молекулой действующего вещества. В результате фармакотерапевтического эффекта мы не получим, но негативное побочное действие препарата проявится из-за нарушения режима приёма препарата. Рекомендую приобрести препарат в дозировке, прописанной Доктором. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.

Анна, здравствуйте!
Аторис выпускается в виде таблеток, покрытых плёночной оболочкой. Такие таблетки делить нельзя, это приведёт к снижению терапевтического эффекта препарата и увеличению побочных реакций. Вам нужно будет купить препарат в дозировке 30 мг или, если есть такая возможность, связаться с лечащим врачом по вопросу временного приёма аториса в дозировке 40 мг (пока не пропьёте купленную упаковку).
Во время приёма данного препарата, пожалуйста, избегайте употребления грейпфрута (в том числе грейпфрутового сока). Он снижает активность ферментов печени, которые участвуют в метаболизме аториса, что может привести к усилению побочных эффектов или снижению эффективности препарата.
С уважением, провизор Евгения Пантелейко.