Консультация лора /

Сфеноидит — вопрос №2170821

Добрый день. С декабря простыла и начались затяжные синуситы с вовлечением гайморовых пазух а позднее и поставили сфеноидит. У меня было сильное искривление перегородки. Поэтому как только позволило состояние, я сделала операцию риносептопластика (конец апреля). Сначала все было хорошо, послеоперационный отек спадал. Через 3 недели после операции появилось нарастание внутреннего отека (перегородка и внутри носа) а потом и снова вернулись затылочные головные боли и температура 37.1-37.2. Пролечила по назначению врача полидексой =тизин. неделю. Сегодня сделала КТ - оно хуже, чем было в марте. в марте писали хронический сфеноидит, а сейчас экссудативный. Жалобы на сегодня 1)темп 37.2-37.4 2)слабость 3)гол боли в затылке на наклон и лоб также на движения 4)орви нет, нос сам по себе дышит, выделений нет кроме как иногда по задней стенке Очно к лору в четверг. Хотела бы получить ваши рекомендации по лечению тк вообще меня лечат с зимы но пока как видим все только на ухудшение. Касательно антибиотиков и гормонов, непростая ситуация, у меня аллергия на пенницилины (вплоть до квинке), таваник, гентомицин. За время лечения за эти полгода я пила привычные мне а/б которые могу, но они не помогли вообще (азитромицин) или помогли но буквально на пару недель (цефиксим, цифран). Назонекс вызывает заложенность, что дышать вообще носом не могу, поэтому пока не пробую. Помогите пожалуйста . Вопросы 1)есть ли смысл сдать мазок на посев с учетом того что сам нос сухой, мб из глотки где стекает? 2)рекомендации по а/б с учетом того что выше написала 3) когда после операции можно делать какие то механические (кукушка, ямик) чтобы не повредить еще не сросшимся костям и перегородке 4)еще варианты лечения? 5)как вылечиться полностью. качество жизни просто упало, постоянно эти затылочные боли, слабость. 6)есть ли варианты что это какой то возбудитель, и как его определить это все началось после того как вернулась из командировки, где была река, не купалась понятно но в целом как то сыро там было, воздух, после прогулки начался странный кащель горло просто как будто щекотало и раздирало, а потом и орви которое перешло в бронхит (быстро прошел) и вот в впервые в синусит. До декабря за всю жизнь такими синуситами несмотря на перегородку не болела. Да, ОАК с формулой тоже сделала, все в норме. лейкоциты всего 6. остальные показатели все тоже без отклонений на удивление

Возраст: 48

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Проблем с зубами у вас нет было?
На верхней челюсти все зубы пролечены?

Вы исключали респираторную аллергию?
Аллергия может вызывать отек в носоглотке

Сейчас нужно пройти лечение острого воспаления с антибиотиком
Начните Кларитромицин 500 мг 2 раза в день - 7 дней

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Авамис по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Сколько прошло после операции?
Клиент
Маргарита Александровна, зубы в идеальном состоянии. Аллергию исключили. Как вы считаете насчет Джозамицина? а также Рулид. а, и еще хотят внутривенно или в/м цефтриаксон, но есть ли смысл раз цефиксим не помог? Мой доктор колеблется тк пока не сдали посев. Как его сдать при том что насморка нет так такового? с момента операции 6 недель

Детский ЛОР, ЛОР
Лучше оставить Кларитромицин
Этот антибиотик подходит для лечения ЛОР органов

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Ямик процедуры уже можно выполнять, лучше сдать посев отделяемого после ямик -процедуры, так будет информативнее, так как микрофлора в носу и пазухах разная

Антибиотик выбора Кларитромицин по 500 мг 1 таб 2 раза в сутки 7 дней

Назонекс можно попробовать заменить на Авамис или Фликсоназе по 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца в чистый нос

Перед этим В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь

Кукушка промывает только нос но не пазухи, ее нет смысла использовать

Цефтриаксон можно использовать как антибиотик резерва в условиях стационара

Альтернативный антибиотик Клиндамицин 450 мг 3 раза в день 7 дней

Вильпрафена нет в России
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за подробны ответ.
Есть ли смысл еще сдать из зева там где стекает по задней стенке (из пазухи же?), я уже настолько отчаялась, что хочу сдать в 2 лабораториях разных.
Кларитромицин должен нормально перенестись если сумамед переношу хорошо? Они какие то разные, пролонгированные и просто, какой производитель эффективнее?
Рулид есть дома, в аптеках нет уже тоже, он не подходит?
Сдала еще анализы на ЭПБарра, жду пока результат.Есть еще версии про зол стафилококк тк у меня несколько лет назад были корочки в носу, и вообще с рождения у меня он был и периодически при ослаблении иммунитета вылезает в гинекологии, может он быть? Также на работе у коллеги была клебсиелла пневмония, правда мы почти не общались. Если это эти возбудители, перечисленные вами антибиотики все норм?
Детский ЛОР, ЛОР
В зеве много путевой флоры, нет смысла сдавать такой мазок

Да кларитромицин антибиотик макролид как и сумамед и переносится как правило хорошо, лучше обычный а не пролонгированный

Рулид не нужно

Золотистый стафилококк и клебсиелла пневмоние не являются возбудителями острого синусита, в подавляющем большинстве случаев это пневмококк, гемофильная палочка и моракселла катарралис
Клиент
Анна Юрьевна, все понятно. Попробую завтра сделать ямик и сдать анализы, как я понимаю это надо сделать до начала приема антибиотика? и тогда последний вопрос, есть ли смысл пить бактериофаги? а также одновременно с антибиотиком начать что то вроде кипферона? сегодня смущает подьем температуры, все 3 недели была 37-37.2, а сейчас 37.5 . Да и про перегородку. оказалось сюрпризом, что после операции она искривлена опять. Хотя искривление свое было очень сильное тоже вправо. Почему такое могло произойти? очень берегусь, дома весь месяц, не поднимаю ничего. Она может еще "завалиться"? или зависело все от того как сделали?(
Детский ЛОР, ЛОР
Бактериофаги и фероны доказанной эффективностью не обладают

Трудно сказать не видя вас очно про перегородку, вам желательно планово вне болезни выполнить эндоскопический осмотр носа для оценки перегородки
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю за ваше время. вопрос пока закрывать не буду тк вдруг завтра еще что то появится, страшно оставаться без консультации до приема врача очно, без рецепта антибиотик не купить все равно, то есть до вечера четверга.
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик вам показан однозначно, если боли усиливаются рецепт можно взять у любого дежурного врача
Клиент
Анна Юрьевна, вопрос про дезринит (его попробую), можно ли прыскать сразу без с/суж капель. так как их уже слишком часто - сначала неделю после операции, потом неделю назад перед полидексой, слизистая реагирует страшной сухостью. их же все равно только несколько дней, а потом просто промывать морской водой и гормон? или пару дней обязательно всю схему? и еще, посмотрела прошлые назначения Лора по горм спреям, написано промывать морской водой через 40 мин после назонекса. может потому что у меня на него были кровотечения? чтобы смыть остаток после того как поработает?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет лучше использовать сосудосуживающие капли хотя бы 3 дня так как они открывают соустье носа с пазухами и способствуют естественному оттоку содержимого из пазухи.

Дезринит должен попадать в чистый и дышащий нос, смывать его из носа не нужно, поэтому солевой раствор перед использованием дезринита

Дезринит используйте направляя носик флакона в сторону глаза, чтобы препарат не попадал на перегородки и не оказывал подобных побочных эффектов
Клиент
Анна Юрьевна, поняла. Получила анализ IGM эп барр +,
это тоже могло повлиять? нужно какое то доп лечение? вообще он у меня был лет цать назад, уже были IGG ранее ко всем , получается реактивация.
по антибиотику, в аптеке посоветовали лучше Клацид Италия, подойдет? и главное, через сколько дней будет понятно, антибиотик помогает или надо его менять?
можно ли СНУП тогда перед дезринитом?
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результаты обследования на ВЭб к вопросу

Клацид Италия подойдет

Снуп можно перед дезринитом
Клиент
Анна Юрьевна, там просто написано Антитела IgM к вируса Эпштейн-Барр (anti-EBV-VCA IgМ) качественно, положительно, колич. значений нет. IGG никакие не сдавала.
на 3 день температура должна будет пройти от а/б? ли всяко пить 7 дней даже если не проходит?
Детский ЛОР, ЛОР
Эффект от лечения антибиотиками оцениваем через 3 суток после приема первой дозы

ВЭБ инфекция лечится симптоматически без использования противовирусных