Консультация гинеколога /

Боль внизу живота — вопрос №2170936

Мне 36 лет, рост 165 см, вес 57 кг.Есть сын 9 лет. 2 июня был ПА. Вчера и сегодня болит низ живота, поясница и левый бок. Боли не сильные. Трогаю руками больно. Когда присаживаюсь боль в заднем проходе. Грешила на кишечник, у меня СРК, но мне Спазмалитики не помогают от этой боли. Начались утром при движении. Нажимаю руками внизу живота больно и во время ПА боль, неужели теперь будет так всегда? Эндометриоз мог перекинуться на кишечник? Анализы по кишечнику, анализы крови все в норме. Сегодня у меня растяжка. Можно на нее пойти, хуже не будет?

Возраст: 36

Хронические болезни: Эндометриоз, СРК

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Если боль появилась после полового акта , то можно предполагать апоплексию яичника. На какой день цикла произошел инцидент?
Клиент
Анна Михайловна, на 14 день. Как раз должна была быть овуляция, хотим второго ребенка, если получится. Такое у меня уже было, ходила на осмотр, доктор сказали,чтобы была осторожнее)
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Вот очень похоже на повторение ситуации. Если боль не выраженная , значит отделались болевой формой , но в идеале сделать узи и посмотреть наличие свободной жидкости в малом тазу и ее количество.
Клиент
Анна Михайловна, хорошо, спасибо. Только вроде с СРК разобрались, теперь эндометриоз, никакой жизни нет. Скажите, мне сейчас классическая растяжка не повредит? Принять НПВС?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Если есть силы на растяжку , значит ничего серьёзного не произошло. Можно Нурофен или Нимесил
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Здесь 2 основных варианта - это либо воспаление, либо овуляция
Боль, иррадиирующая в задний проход,характерна для скопления жидкости в позадиматочном пространстве.
Я рекомендую Вам, как минимум, выполнить УЗИ ОМТ, а в идеале дополнить исследование бимануальным осмотром на кресле.

Если стрейчинг у Вас без напряжения мышц брюшного пресса - можно.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте! Я прикрепила обследования от июля и октября 2023г. Эндометриоз выраженный у меня? Спасибо